Акции индекса Kursiv-20 за семь дней продолжали терять в цене

Опубликовано (обновлено )
Руководитель направления Kursiv Research
Неделя была «минусовой» для большинства как иностранных, так и казахстанских эмитентов

В минувшие семь дней бумаги 20 эмитентов, представленных на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и вошедших в индекс Kursiv-20, продолжали терять в цене. Значение индекса вторую неделю идет вниз, в последние семь дней оно скорректировалось на 2,75 пункта – c 1 174,51 (по итогам торгового дня) до 1 171,66 пункта (по состоянию на 15:00 23.06.2021).

Неделя была «минусовой» для большинства как иностранных, так и казахстанских эмитентов: лишь 7 из 20 участников индекса показали рост цены бумаги, еще у одного участника цена не изменилась. 

Среди казахстанских эмитентов позитивная динамика наблюдалась по простым акциям «Казахтелекома», который за неделю вырос на 4,2%, хотя объемы торгов были небольшими – в день проторговывалось не более 11 млн тенге. Еще два эмитента продемонстрировали результат чуть выше нулевой отметки, это «КазТрансОйл» (+0,7%), который в конце минувшей недели выплатил дивиденды за 2020 год, и Банк ЦентрКредит (+0,4%). Незначительно сократилась цена KEGOC (–0,1%). Народный банк потерял 1,1%, Kcell – 2,5%. Примечательно, что цена Kcell падала всю неделю, хотя пик распродаж пришелся на 16 июня, когда объем торгов составил 702 млн тенге – столь крупных объемов торговли этой бумагой не наблюдалось с конца марта текущего года. 

6-полоса_Индекс-Kursiv-20.jpg

Ключевые корпоративные события казахстанских участников индекса с 16.06.2021 по 23.06.2021

«Казатомпром»

Национальная атомная компания во вторник, 22 июня, сообщила о результатах заочного голосования внеочередного общего собрания акционеров, проведенного в тот же день. Решением акционеров «Казатомпрома» был обновлен состав совета директоров компании, куда вошли три представителя мажоритарного акционера – ФНБ «Самрук-Казына», который контролирует 75% нацкомпании. 

Членами совдира стали топ-менеджеры ФНБ: управляющий директор по управлению активами Болат Акчулаков, управляющий директор по экономике и финансам Назира Нурбаева, управляющий директор по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству Ернар Жанадил

Управленческий бэкграунд Болата Акчулакова связан с нефтегазовой отраслью. Последние 18 лет он работает в структурах, связанных с регулированием, добычей нефти и газа, а также с аналитическим и лоббистским сопровождением этой деятельности (преимущественно в государственном секторе). В 2011 году на протяжении нескольких месяцев занимал пост президента НК «КазМунайГаз» (КМГ). Но после смены команды управленцев во всем фонде и в КМГ на фоне жанаозенских событий декабря 2011 года (тогда поста председателя правления фонда лишился владелец холдинговой группы «АЛМЭКС» Тимур Кулибаев) Акчулаков перешел на должность вице-министра нефти и газа, затем руководил ТОО «Almex Petrochemical» и ассоциацией KAZENERGY. 

Ернар Жанадил работает в структуре фонда более 10 лет, курируя в основном финансовые вопросы (в том числе аудит) и трансформацию «Самрук-Казыны». 

О Назире Нурбаевой, которая работает в «Самрук-Казыне» с апреля этого года, сообщается, что она более 20 лет работала в налоговой сфере, в том числе в компаниях «большой четверки» (а именно в PwC и Deloitte), взаимодействуя с крупными международными и отечественными компаниями в добывающих отраслях, в том числе в нефтегазовой и нефтесервисной. 

В последний месяц изменения происходят в советах директоров многих портфельных компаний ФНБ «Самрук-Казына». Связаны они с перестановками в руководстве компании, начавшимися после смены председателя правления фонда: 29 марта Ахметжана Есимова на этом посту сменил Алмасадам Саткалиев. 

Во вторник же «Казатомпром» представил KASE отчет по выплатам в пользу государства, произведенным в 2020 году. По данным компании, общий объем выплат правительству РК в 2020-м составил 95,1 млрд тенге, включая 65,3 млрд платежей (69% общей суммы) по корпоративному подоходному налогу, 23,2 млрд (24%) по налогу на добычу полезных ископаемых, а также 1,3 млрд платежей за улучшение инфраструктуры (1%).
 
На этой неделе выяснилось, что история с приватизацией проекта KazPV (включающий ТОО «Astana Solar», ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» и ТОО «Mеталлургический комбинат «KazSilicon») не завершилась в марте этого года. Активы, предназначенные для приватизации в рамках Комплексного плана правительства РК на 2021–2025 годы, вновь пройдут процедуру продажи. В списке причин – недостаточное количество участников торгов (случай Astana Solar и меткомбината KazSilicon, на конкурс по которым не набралось и двух участников), незавершенность сделки, потому что контрагент не выполнил все условия (случай ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» – не внес деньги за актив, не подписал акт приемки предприятия). Предприятие Astana Solar попытаются вновь продать с аукциона 29 июня этого года, по торгам в отношении меткомбината в «Казатомпроме» сроки не указывают. 

«КазТрансОйл»

Национальная компания, оперирующая большей частью нефтетранспортной сетью республики, сообщила о выплате дивидендов по простым акциям компании из расчета 132 тенге на акцию, общая сумма дивидендов составила 50,8 млрд тенге при чистой прибыли 55,6 млрд. Таким образом, на дивиденды был пущен 91% чистой прибыли. Выплата прошла 18 июня.

Читайте также