Узбекистан впервые разместит гособлигации на Мосбирже

Опубликовано
Меморандум с республикой подписал ЦБ РФ

Узбекистан разместит рублевые гособлигации на Мосбирже. Как ожидается, размещение может состояться в 2022 году. Об этом стало известно в ходе XVII Облигационного конгресса стран СНГ и Балтии, который проходит в Санкт-Петербурге, сообщает rusbonds.ru.

По словам директора департамента международного сотрудничества Центробанка России Андрея Липина, подписан соответствующий меморандум. Он отметил, если эмитент является членом Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), тогда он может разместить облигации на Мосбирже. Если членом этих организаций эмитент не является, то нужно в них вступать.

«Соответственно, либо идти таким путем, и рано или поздно коллеги из Узбекистана этот путь пройдут, потому что так или иначе это нужно делать, один путь — сейчас этого нет. Мы договорились, что мы сделаем меморандум, который поможет им у нас размещаться. Теперь вот собственно эти размещения — суверенный, квазисуверенный — возможно сделать при наличии меморандума», — заявил Липин.

Также он предположил, что размещение может состояться уже в следующем году. Он добавил, что другим государствам, в частности, Таджикистану, если они захотят дебютировать на Мосбирже с гособлигациями, придется пойти по тому же пути.

«Если завтра Таджикистан скажет: «Мы хотим разместить облигации здесь в рублях, в чем-то еще», — да, мы будем делать меморандум. Ну, путь пройден. На самом деле, Узбекистан — это первый такой кейс», — сказал Липин и добавил, что на все процедуры ушло бы полгода.

Глава рынков капитала Газпромбанка Денис Шулаков отметил, что обычно государства перед выходом на российский рынок размещают облигации компаний. «Я думаю, что, помимо Казахстана, мы в этом году увидим вот такой подход через национального чемпиона и наших узбекских товарищей. Но не будем загадывать», — сообщил он.

Советник председателя правления Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) Баходир Алимов рассказал, что первопроходцем от республики должен стать НБУ. Это крупнейший коммерческий банк страны, принадлежащий государству.

Напомним, как сообщает Интерфакс, минфин Казахстана впервые разместил облигации на Мосбирже в сентябре 2020 года. Были размещены выпуски 1-й, 7-й и 11-й серий общим объемом 40 млрд рублей. В июне 2021 года в планах республики разместить 5, 8, 12, 13 по 10 млрд рублей каждый Ориентир ставки 1-го купона 5-летнего выпуска — премия не более 60 базисных пунктов к ОФЗ, 7-летнего — не более 70 базисных пунктов к ОФЗ, двух 10-летних выпусков — не более 80 базисных пунктов. Размещение пройдет на Мосбирже и AIX.

Читайте также