Более девяти миллионов американцев не получили пособие по безработице

Опубликовано (обновлено )
В штатах столкнулись с волной мошенничеств

Более 9 млн американцев, которые из-за пандемии коронавируса остались без работы, не получили пособия по безработице, сообщает Bloomberg.

Порядка 49 миллионов человек (30% рабочей силы США) смогли добиться хотя бы одной выплаты. Казначейство США направило более $750 млрд в виде пособий по безработице, тогда как в 2019 году эта сумма составляла $28 млрд.

Однако кризис продемонстрировал недостатки системы, включая устаревшую ИТ-инфраструктуру, нехватку персонала в государственных структурах и произвольные правила, пишет издание. В результате миллионы стались без помощи.

Власти столкнулись с волной мошенничеств. Из-за масштабных проверок многие люди, которым положены выплаты, не могут добиться денег.

Адвокаты обрабатывают сотни запросов от людей, которым чиновники штата отказали в пособиях. Часто работодатели утверждают, что сотрудники ушли по собственному желанию.

По оценкам управления генерального инспектора США, $39 млрд, которые выплачивались в качестве пособий по безработице, были потрачены впустую. Многие получили платежи незаконно.

Ранее издание AXIOS  писало, что в США нашли «русский след» в хищениях пособий по безработице. Общая сумма ущерба составила $400 млрд, а преступления связали с мошенниками из России, Нигерии и Китая. По данным издания, злоумышленники получают деньги по фиктивным заявлениям на пособия по безработице. Они часто воруют чужие личные данные, с их помощью снимают средства в банкоматах и отправляют за рубеж.

Глава компании LexisNexis Risk Solutions Хэйвуд Талков отметил, что из страны выведено порядка 70% пособий, полученных нелегальным путем. При этом он заявил, что мошенники, поступающие таким образом, действуют при поддержке государств, на территории которых проживают. Свои доводы Талков ничем не обосновал.

В декабре минувшего года экономика США впервые за восемь месяцев сократила рабочие места, поскольку страна выдержала натиск инфекций COVID-19, что указывает на значительную потерю динамики, которая может временно приостановить восстановление после пандемии.

Читайте также