В Казахстане хотят удвоить число открытых для туристов пусков на Байконуре

Опубликовано (обновлено )
На текущий год планируется 15 таких запусков

В Казахстане хотят увеличить поток туристов на запуски ракет с космодрома «Байконур», сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По мнению Мусина, Казахстан недостаточно использует экономический потенциал Байконура, поэтому его решили рассмотреть в качестве точки притяжения туристов. Об этом он сообщил на заседании комиссии по сотрудничеству между сенатом парламента Казахстана и Советом Федерации РФ.

«На сегодня количество пусков у нас в прошлом году дошло до минимум до 7 раз, на этот год планируется 15 раз», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что депутаты сената парламента на пленарном заседании 10 июня приняли закон «О ратификации протокола о внесении изменения в договор аренды комплекса «Байконур» между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года». Закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Протокол был подписан в Петропавловске 9 ноября 2018 года. Протоколом предусматривается внесение изменения в статью 4 договора в части продления срока аренды комплекса «Байконур» Российской Федерацией до 2050 года. Представлявший документ Багдат Мусин отметил, что комплекс «Байконур» функционирует в условиях аренды РФ с 1994 года.

Читайте также