Заболеваемость коронавирусом в Нур-Султане выросла на 65% за неделю

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Загруженность коечного фонда в столице уже достигла 70%

Уровень заболеваемости в Нур-Султане за последнюю неделю вырос по сравнению с предыдущей неделей на 65%. Больше половины новых случаев, вероятнее всего, являются индийским штаммом. Об этом заявила главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова во время брифинга в акимате. 

В столице Казахстане растет число регистрации новых случаев COVID-19. За последнюю неделю количество заболевших в сутки увеличилось с 350 до 620 случаев, недельный интенсивный показатель увеличился в 2,8 раза.

Растет и количество госпитализируемых. По данным руководителя Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимура Муратова, на 28 июня загруженность коечного фонда составила 70%.

Для борьбы с инфекцией в городе задействовано 14 стационаров, из них 13 инфекционных и один карантинный. Ситуация вынудила возобновить работу резервных стационаров.

«В прошлом году мы успешно закрыли перепрофилированный инфекционный  стационар в бывшей гостинице «Рамада Плаза», который был задействован как ковидный, а после был карантинным стационаром. Сейчас нам снова приходится там разворачивать инфекционные койки, 500 штук. С сегодняшнего дня «Рамада Плаза» вновь начинает принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Все это говорит об обострении ситуации», — сообщил Муратов.

Ранее он говорил, что отель будет задействован только в случае необходимости.

Муратов отметил, что за последнюю неделю возросла госпитализация молодежи. Если в начале июня возрастная группа от 20 до 29 лет составляла не более 17% от общего числа госпитализированных с коронавирусом, то сейчас эта цифра удвоилась.

Резкий рост заболеваемости мог быть вызван индийским штаммом, являющимся более опасным и заразным. Его наличие, по предварительным данным, выявлено в 56% проб, взятых у заразившихся жителей столицы.

«Учитывая резкий рост заболеваемости, был проведен ПЦР-скрининг положительных проб от больных, который предварительно показал в 56% случаях вероятную мутацию, характерную для дельта-штамма, или индийского штамма. Она обладает высокой контагиозностью, с коротким инкубационным периодом и высокой вероятностью госпитализации и летальности», — сказала Бейсенова.

По ее словам, активной циркуляции индийского штамма в городе способствуют несоблюдение жителями карантинных мероприятий в коллективах, несоблюдение режима домашнего карантина и низкий темп вакцинации населения.

Ранее «Курсив» сообщал, откуда в столице индийский штамм коронавируса. Напомним, Нур-Султан находится в неблагоприятной эпидемиологической ситуации с марта 2021 года.

Читайте также