Перед выборами сельских акимов Карин напомнил про графу «против всех»

Опубликовано (обновлено )
По его словам, инициатива Токаева будет способствовать повышению политической культуры казахстанцев

На предстоящих выборах сельских акимов заработает еще одна инициатива главы государства в рамках проводимых им политических реформ. Она предполагает включение в избирательные бюллетени графы «против всех». Об этом в своем Telegram-канале напомнил помощник президента РК по политическим вопросам Ерлан Карин.

Он отметил, что о необходимости введения этой нормы в действующее законодательство Касым-Жомарт Токаев впервые высказался на открытии первой сессии парламента VII созыва 15 января текущего года.

«Затем был разработан соответствующий законопроект. И уже 24 мая глава государства подписал Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам выборов», которые вступили в силу в начале июня. Таким образом, эта знаковая инициатива главы государства была качественно реализована фактически в течение полугода», – написал Карин.

По его словам, введение графы «против всех» является еще большим шагом в сторону расширения избирательных прав граждан.

«Эта новелла позволит отобразить весь спектр политических взглядов в ходе выборов, будет способствовать повышению политической культуры и электоральной активности казахстанцев», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что депутаты сената парламента на пленарном заседании 20 мая одобрили проект Конституционного закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан».

Поправками вводится выборность акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов; снижается порог прохождения политических партий при выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также в избирательных бюллетенях всех уровней добавляется графа «против всех». Данная мера позволит выразить свое мнение тем гражданам, которых не устраивает ни один кандидат или политическая партия, участвующие в выборах.

Читайте также