Аферист из Бишкека обманул казахстанцев на 7 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
В полиции рассказали подробности дела

Житель Бишкека, приехавший в Алматинскую область, был задержан полицией по подозрению в мошенничестве. Мужчина обманул казахстанцев на 7 млн тенге, сообщили в пресс-службе регионального департамента полиции.

В дежурную часть Талгарского РУП ДП Алматинской области с заявлением о мошенничестве обратился 44-летний житель села Туздыбастау. Он рассказал, что житель Бишкека пообещал построить ему дом по недорогой цене, взял предоплату в размере 850 тыс. тенге, но своего обещания не выполнил – стал скрываться, меняя телефоны.

В ходе досудебного расследования полиция выявила еще пятерых пострадавших, у которых мужчина брал деньги за «строительство» дома. Среди них оказались 56-летняя жительница села Байтерек, 36-летний житель Алматы, 25-летний житель Шымкента, 34-летний житель поселка Отеген батыра и 44-летний житель села Байсерке. В общей сложности аферист обманул пострадавших на 7 млн тенге.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 35-летний гражданин Узбекистана, проживающий в городе Бишкеке Республики Кыргызстан. Мужчина признался в содеянном. Полученные обманным путем деньги он потратил на личные нужды.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 190 ч. 1 УК РК «Мошенничество». Подозреваемый водворен в приемник-распределитель, по выходу из которого на период досудебного расследования ему будет избрана мера пресечения.

Ранее сообщалось, что в Алматы вынесли приговор женщине, которая обманула жителей города на 185 млн тенге. Суд приговорил аферистку к шести годам лишения свободы.

Читайте также