В Казахстане отмечается рост пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением COVID-19

Опубликовано
Дети и беременные стали переносить коронавирусную инфекцию хуже

В Казахстане растет доля пациентов с COVID-19 в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой в четверг на заседании межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции, передает «Интерфакс».

По словам главы Минздрава, которые приводятся в сообщении МВК, в регионах страны, кроме столицы, в июне наблюдалось снижение числа больных, находящихся на стационарном лечении.

«Однако отмечается увеличение доли пациентов с коронавирусом с тяжелым и крайне тяжелым состоянием. У взрослых отмечается рост с 6% в апреле до 7,9% в июне, у детей с трех тяжелых пациентов в апреле — до 27 пациентов в июне», — приводят МВК данные министра.

По информации МВК главные внештатные врачи-инфекционисты регионов указывают на изменение течения и клиники заболевания Covid-19. Так, увеличился удельный вес лиц более молодого возраста с тяжелой и крайне тяжелой формой течения. Тяжелее стали переносить дети и беременные. Сократился инкубационный период до 5 дней с ранней манифестацией клинической симптоматики.

У пациентов отмечаются выраженные симптомы интоксикации — высокая лихорадка от трех до семи дней, заложенность носа, выраженная боль при глотании, интенсивные боли в суставах, а также звон в ушах и снижение слуха, боли в животе и жидкий стул.

«Детские врачи инфекционисты отмечают среди детей увеличение случаев вовлечения в инфекционный процесс центральной нервной системы, что проявляется судорогами, нарушением сознания и менингеальными симптомами. Увеличились также случаи тяжелого течения пневмонии с клиникой дыхательной недостаточности», — информировал Цой.

Врачи также отмечают быстрое прогрессирование заболевания с увеличением площади поражения легких в ранний период болезни, частые осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

По словам министра, наблюдается факт равномерного распределения заболеваемости у детей среди всех возрастных групп, что является свидетельством внутрисемейного распространения вируса. 66,2% детей указали на внутрисемейные контакты, в том числе на проходившиеся семейные мероприятия, информировал он.

Всего в стране с начала пандемии подтверждено 425 573 случая COVID-19. Резкий рост заболеваемости после плавного снижения начался в Казахстане в 20-х числах июня, когда в столице, а затем и в других регионах, была выявлена мутация COVID-19, характерная для «индийского» штамма, который является более заразным.

Читайте также