За неделю индекс Kursiv-20 вырос менее чем на один пункт

Опубликовано (обновлено )
Руководитель направления Kursiv Research
Рассказываем о ключевых корпоративных событиях казахстанских эмитентов

В минувшие семь дней бумаги 20 эмитентов, представленных на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и вошедших в индекс Kursiv-20, вместе заметно не прибавляли, но и не теряли позиции. В последние семь дней значение индекса выросло менее чем на один пункт – c 1 166,18 (по итогам торгового дня) до 1 167,17 пункта (по состоянию на 15:00 30.06.2021).

Для бумаг казахстанских эмитентов неделя была не из лучших: Kcell потерял 4,0%, Банк ЦентрКредит – 1,2%, Народный банк – 0,9%, «КазТранс Ойл» – 0,6%. При этом продолжали расти «Казатомпром» (+1,4%) и «Казахтелеком» (+6,0%).

za-nedelyu-indeks-kursiv-20-vyros-menee-chem-na-odin-punkt.jpg

Национальный телекоммуникационный оператор на неделе пробил отметку 32 тыс. тенге за бумагу. Компания считается недооцененной инвесторами и обладающей большим потенциалом роста стоимости акций. Несмотря на активный рост, цена «Казахтелекома» все еще остается ниже целевой (34–35 тыс. тенге). 

Среди иностранных эмитентов ростом отметилась большая часть участников индекса. Лучшую динамику в этой группе демонстрирует Freedom Holding Corp. (+4,9%), в середине июня представивший сильные финансовые результаты по итогам 2020/2021 фискального года. Активно прибавляет Facebook (+3,9%). 

za-nedelyu-indeks-kursiv-20-vyros-menee-chem-na-odin-punkt (3).jpg

Бумаги Apple за неделю набрали 3,8% и торгуются на максимуме с начала февраля, что может быть связано с традиционным для компании сезонным ростом. «Как бы глупо это ни звучало, но на июль и август приходятся периоды, когда бумага компании обгоняла S&P 500 в среднем на 5% в последние 10 лет», – отмечают обозреватели американского биржевого портала The Street.

Ключевые корпоративные события казахстанских участников индекса с 23.06.2021 по 30.06.2021.

«Казахтелеком»

Нацкомпания, лидирующая сразу в нескольких нишах внутриказахстанского телекоммуникационного рынка, объявила о внеочередном собрании акционеров, которое намечено на 29 июля этого года. Как сообщают в нацкомпании, на повестке дня одна тема – «О некоторых вопросах совета директоров АО «Казахтелеком».

В мае в совете директоров компании произошли изменения – в орган вошли два новых члена, в том числе представитель крупнейшего акционера ФНБ «СамрукКазына», где в марте сменилось руководство.

za-nedelyu-indeks-kursiv-20-vyros-menee-chem-na-odin-punkt (2).jpg

30 июня «Казахтелеком» сообщил о том, что двумя днями ранее выплатил четвертое купонное вознаграждение по 7-летним облигациям (KZTKb4). Нацкомпания привлекла финансирование в рамках этого выпуска в июне 2019 года. Общая сумма размещения составила 120 млрд тенге, ставка – 11,5%. Сумма выплаты по четвертому купону составила 4,6 млрд тенге. 

Напомним, совокупные обязательства компании на 31 марта 2021 года составили 557 млрд тенге, в том числе долгосрочная часть – 427 млрд (77% обязательств). Долговая нагрузка компании в течение последних нескольких кварталов снижается.

Читайте также