МВФ прогнозирует рекордные темпы роста ВВП США в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
По мнению экспертов, экономика Америки вырастет на 7%

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП США в 2021 году около 7%, в 2022-м – на 5%, сообщается в обзоре МВФ.

Отмечается, что рост ВВП США на уровне 7% станет самым большим в истории страны с 1984 года.

«Индикаторы указывают на то, что на рынке труда сохраняется затишье, которое должно служить предохранительным клапаном для ослабления давления на заработную плату и цены. Инфляционные ожидания также останутся на уровне. Однако в ближайшие месяцы тенденции базовой инфляции будут подвержены колебаниям цен, которые могут привести к временному пику инфляции в конце года, близкому к 4%», – говорится в обзоре.

Ранее в МВФ сообщали, что мировая экономика демонстрирует более быстрое восстановление темпов роста, чем ожидалось, однако существенные риски все еще остаются, в том числе и новые штаммы коронавируса.

Как заявил тогда первый замглавы МВФ Джеффри Окамото, в январе прогнозировался рост мировой экономики в 2021 году на уровне 5,5%. Однако появляются перспективы более быстрого восстановления благодаря дополнительному бюджетному стимулированию, особенно в США, и перспективам более масштабной вакцинации.

В свою очередь, в ООН прогнозируют потери мировой экономики до $2,4 трлн в 2021 году.

Читайте также