Хакеры парализовали работу 800 супермаркетов Швеции

Опубликовано (обновлено )
Это произошло на фоне роста атак с применением вирусов-вымогателей

Одна из крупнейших сетей супермаркетов в Швеции Coop Sweden подверглась хакерской атаке и была вынуждена приостановить обслуживание в 800 магазинах, сообщает «Интерфакс».

Атака произошла в пятницу вечером. В субботу, 3 июля, западные СМИ процитировали заявление Coop Sweden.

«Один из наших субподрядчиков подвергся атаке, и поэтому наши кассы больше не работают. Мы сожалеем о сложившейся ситуации и сделаем все от нас зависящее, чтобы как можно скорее открыться», – сообщили в компании.

Coop Sweden не уточнила, как именно хакерам удалось завладеть доступом к кассам.
СМИ отмечают, что атака произошла на фоне роста по всему миру хакерских атак с применением вирусов-вымогателей.

Супермаркет сам по себе не был целью хакеров, но он является одной из растущих организаций, пострадавших от атаки на крупного поставщика программного обеспечения, которого компания использует косвенно.

Фирма по кибербезопасности Huntress Labs заявила, что взлом был нацелен на ИТ-компанию Kaseya из Флориды, прежде чем распространился по корпоративным сетям, использующим ее программное обеспечение. Фирма считает, что в этом виновата связанная с Россией банда вымогателей REvil.

Ранее McDonald’s Corp. (SPB: MCD) сообщила об утечке данных в ряде стран. Злоумышленники похитили данные клиентов южнокорейского и тайваньского подразделений компании. Атака также могла коснуться ее клиентов в России и ЮАР.

Читайте также