Определились первые полуфиналисты на чемпионате Европы по футболу

Противостояние за результат продолжалось до последних секунд

На ЕВРО-2020 сыграли первые четвертьфинальные пары. Две игры не были щедры на голы, но в противостоянии Испании и Швейцарии хватало драмы, а Италия и Бельгия порадовали зрелищем и заряженностью. Kursiv.kz рассказывает, как прошли эти матчи.

Заряженная Швейцария дала бой истощенной Испании

Футбол испанцев – средство от бессонницы для нейтральных любителей футбола. «Фурия роха» умудряется убаюкивать, даже когда матч изобилует голами.

Главному тренеру сборной Испании Луису Энрике приходится вытаскивать из ямы команду, провалившую процесс перестройки. Нынешнюю Испанию смело можно назвать слабейшей в 21-м веке, однако тактические задумки приносят плоды, несмотря на кошмарную реализацию моментов.

Их визави по четвертьфиналу – полная противоположность. Швейцарцы, при всей их дисциплинированности, вскипают от малейшего градуса, но и так же не могут похвастать яркими звездами за редким исключением. Команда Швейцарии влюбила в себя многих зрителей ЕВРО-2020, одержав победу над французами. Потрясающий камбэк над действующими чемпионами мира внушил многим, что швейцарцы будут крушить всех грандов. По этой причине нейтральные зрители на стадионе в Санкт-Петербурге активно поддерживали аутсайдера на протяжении всего матча.

С первых минут Швейцария ожидаемо отдала инициативу сопернику, однако весь план обрушился уже на восьмой минуте. Полузащитник испанцев Коке подавал мяч с углового в борьбу во вратарскую, однако передача миновала всех и досталась Жорди Альбе, сразу же пульнувшему по воротам. Снаряд отскочил от швейцарца Дениса Закарии и залетел в сетку – 1:0! Очередной автогол на турнире.

Испанцы продолжили активно перекатывать мяч у штрафной соперника, изредка создавая моменты. Как и на протяжении всего турнира, форвард «Фурии» Альваро Мората продолжал рушить все атаки ужасной реализацией.

Швейцария включала взрывную скорость фланговых игроков, как только получала мяч. На любую подобную контратаку Испания отвечала, будто пожарная дружина, моментально перестраиваясь в оборону, и задействовала активный прессинг. Это игра в кошки-мышки продолжалась до середины первого тайма. Отстающие сумели измотать испанцев, которые были вынуждены переключиться на позиционную оборону, дабы сохранить силы на последующий этап. Швейцарцы не могли использовать эффективно полученное пространство – не хватало креативности атаки. Все завершалось неудачными попытками прорвать оборону на дриблинге или же навесами на высоченного Хариса Сеферовича.

opredelilis-pervye-polufinalisty-na-chempionate-evropy-po-futbolu-2.jpgФото: UEFA

Второй тайм Швейцария начала ударно. Главный тренер команды Владимир Петкович акцентировал игру на левом фланге через Джердана Шакири, сместив остальных игроков на противоположный фланг. Шакири начал зряче бомбардировать кроссами штрафную, но Сеферовичу не удавалось выигрывать плотную опеку обороняющихся. Испанцы пытались контратаковать. Шли прямым путем, выносили мячи на фланги. Обороняющиеся опасались подобных диагональных передач и даже сразу же фолили на крайках в попытке отбора. Мощная заруба была в центре поля за подборы, каждый стремился оказаться первым на мяче, потому футбол оборачивался в некую версию ножного волейбола.

Испанцы поняли, что рано или поздно оппонент добьется своего и вновь приступил к игре с мячом накоротке, прижав швейцарцев к воротам. Классические подключения крайних защитников от «Фурии рохи» не раз пронзали оборонительные баррикады противника. Слишком широкий фронт атаки банды Луиса Энрика принуждал включать швейцарцев искусственный офсайд, что сулило острым выпадом со стороны Мораты.

Дилемму Петкович решил, задав бешеный ритм подопечным. Швейцария выходила из обороны через короткие пасы высоким темпом, а Испании приходилось вновь мобильно перестраиваться как в первом тайме. Высокие скорости принесли результат – очередная контратака проигрывающих привнесла сумасброд в обороне, где расторопней всех оказались Ремо Фройлер и автор гола Джердан Шакири. Вновь ничья.

Теперь Швейцария отказалась от авантюр и плотно заперлась на своей половине поля. Редуты были столь прочны, что «Фурии» приходилось высылать центрального защитница Пау Торреса в штрафную, где он безуспешно пытался выискать мяч головой. Скорее всего, оборона выдержала бы натиск, но в один момент Фройлер в агрессивном подкате пытался отобрать мяч, попутно помассировав ноги Жерару Морено, за что был удостоен прямой красной карточки.

Прежде чем началась полномасштабная осада ворот Янна Зоммера, номинальные хозяева поля выплескивали кураж сверхмобильными выпадами. Но чуть погодя Швейцария отказалась от атак, для вылазок выделив лишь одного свежевышедшего на поле Джибриля Соу.

У «Фурии» были моменты, чтобы завершить игру до овертаймов, но Зоммер всегда умудрялся занимать верную позиция, так что мяч шел прямо в его перчатки.

В дополнительных таймах в битве за ворота Швейцарии победили защищающиеся – Испания по-прежнему мазала. Уже не хватало сил и концентрации.

Но вот серия пенальти стала настоящим триллером. Причем для обеих команд. Серджи Бускетс проверил на прочность штангу, а после гола Дани Ольмо Родри Эрнандес невнятно пробил чуть правее центра ворот, где дежурил Зоммер. Примечательно, что Родри вышел на замену в заключительную минуту второго дополнительного тайма как раз таки для серии пенальти. Испанцев спас всеми критикуемый голкипер Унай Симон. Вратарь своими танцами на линии ворот провоцировал соперников «разводить» его по углам, но успевал среагировать и умудрился вытащить два удара швейцарцев. В завершение Рубен Варгас перенервничал и отправил мяч на трибуны. Точку в лотерее поставил Микель Оярсабаль, выстрелив в правую «шестерку» ворот.

Испания продолжает свое шествие по ЕВРО. Валидольный футбол Испании никого не радует. У болельщиков остаются вопросы к игрокам и тренеру (а к нему – незаслуженно). Но что поделать, не богато на таланты нынешнее племя «Фурии рохи». И вот соперник в полуфинале турнира покажет, чего на самом деле стоит команда. Для Швейцарии же это отличный опыт и показатель, что громкие победы еще впереди.

• Швейцария – Испания 0:1 (1:0) (1:3 – серия пенальти)
  • Голы: Шакири 68 –Закариа 8 а/г
  • Швейцария: Зоммер; Эльведи, Аканджи, Родригес; Видмер (Мбабу 101), Фройлер, Закария (Шер 101), Цубер (Фасснахт 90+2); Шакири (Соу 81); Эмболо (Варгас 23), Сеферович (Гавранович 82)
  • Испания: Унай Симон; Аспиликуэта, Пау Торрес (Тьяго Алькантара 113), Ляпорт, Жорди Альба; Коке (М. Льоренте 90+2), Бускетс, Педри (Родри 119); Сарабия (Дани Ольмо 46), Мората (Жерар Морено 54), Ферран Торрес (Оярсабаль 91)
  • Судьи: Майкл Оливер, Стюарт Берт, Саймон Беннет
  • Предупреждения: Видмер 67, Гавранович 120 – Ляпорт 90+3
  • Удаления: Фройлер 77
  • 2 июля. Россия, Санкт-Петербург. Стадион «Крестовский». 24 764 зрителей

Рубка и зрелище в битве талантов Бельгии с великолепной Италией

Сборная Италии на турнире выглядит как произведение искусства. Будто бы командой руководит не Роберто Манчини, а Микеланджело Буонарроти, а в ее в составе выступают другие гениальные творцы эпохи Возрождения.

«Скуадра Адзурра» не просто крушит соперника, а будто бы пытается показать на нем свое вдохновение и талант. В обороне команда умна и безукоризненна, ее центр точен и непринужден, а линия нападения будто бы вальсирует в штрафной соперника.

Итальянцы в групповом этапе действовали как главные звезды на выставке изобразительного творчества, рисуя витиеватые линии, от которых все обомлели. Да, в плей-офф им дали жару австрийцы, сумевшие навязать силовой футбол, богатый на фолы и беговую работу. Но тот стресс-тест был преодолен тактическими решениями по ходу игры. Это стало полезной трепкой для противостояния в четвертьфинале.

Бельгии предрекают победы и титулы уже с 2010 года. «Красные дьяволы» продолжают штамповать таланты, но не кубки. В этом турнире команда была перенасыщена футбольными дарованиями. Даже ужасная форма и последующая травма одного из лучших игроков планеты Эдена Азара никак не умаляла страх и ужас, что навевают прочие бельгийцы. Мощный, со взрывной скоростью и ударом Лукаку. Умнейший и сверхтехничный Кевин де Брюйне. Юркий, с молниеносным дриблингом Жереми Доку… Ряд подобных эпитетов можно продолжать, пока не перечислишь весь состав сборной Бельгии. Да, бой им задавали датчане и португальцы. Правда, первые реабилитировались перед своей родиной за невообразимое поражение Финляндии, а вторые нещадно лупили и даже травмировали бельгийцев с молчаливого согласия судьи.

Со стартового свистка команды бросились показывать кто во что горазд. Игра шла на встречных курсах. Итальянцы захватили центр поля и смело входили в штрафную Бельгии. Те же отвечали мгновенными контратаками. Никакая из команд не стремилась уступать нить игры и сбавлять темп. Что великолепно – все происходило без нарушения правил. Неотразимый футбол продолжался до 13-й минуты, пока Италия не забила гол, который отменили, – VAR (cистема видеопомощи арбитрам) углядел офсайд. «Скуадра Адзурра» душевно праздновала гол и его отмена явно сбила спесь с нее. Бельгийцы же встрепенулись и воспользовались ошеломленным состоянием противника. За три минуты «Красные дьяволы» могли дважды повести в счете, но голкипер итальянцев Джанлуиджи Доннарумма демонстрировал чудеса эквилибристики на «ленточке» ворот. Неотразимая Италия прекрасна во всем!

Теперь настала очередь просыпаться сборной Италии. Они прижали соперника к воротам, а при потере мяча возвращали его себе сразу же за счет прессинга. Такое резкое преображение обескуражило бельгийцев, что и привело к голу – Николо Барелла воспользовался неразберихой в штрафной – на дриблинге убрал двух защитников и прошил ворота Тибо Куртуа.

«Красные дьяволы» не приходили в себя вплоть до второго мяча в свои ворота. Лоренцо Инсинье протащил мяч к штрафной и по чудесной траектории отправил снаряд в сетку. 2-0!

Интригу сохранил Доку, разрывавший фланги Италии. 19-летний игрок боролся до последнего за прорезающую передачу и умудрился выиграть единоборство у Джованни Ди Лоренцо, которому пришлось срубить соперника в штрафной. Лукаку реализовал пенальти.

Во втором тайме «Скуадра» поумерила свою страсть. Мощные дриблеры Бельгии все больше несли угрозу воротам и все успешнее оставляли в дураках защитников. Италия отдала мяч сопернику, изредка наведываясь в штрафную «дьяволов». После множества неудачных атак сборной Бельгии темп сбавился. Итальянцы вовсе отказались от мяча, а их соперники упустили пару верных моментов. В завершающем отрезке второго тайма Бельгия наседала из последних сил, но тех уже не хватило отыграть еще один мяч.

Италия вновь умело и умно обыгрывает соперника на ЕВРО. Команда Бельгии отправляется домой с пометкой «вечно перспективные». Матч получился увлекательным аттракционом. Даже на финишной прямой коллективы продолжали действовать с горящими глазами.

• Бельгия – Италия 1:2 (1:2)
  • Голы: Лукаку 45+2 (пен.) – Барелла 31, Инсинье 44
  • Бельгия: Куртуа; Алдервейрелд, Вермален, Вертонген; Менье (Шадли 69; Прат 74), Витсель, Тилеманс (Мертенс 69), Т. Азар; де Брейне, Лукаку, Докю
  • Италия: Доннарумма; Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола (Эмерсон 79); Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте 74); Кьеза (Толой 90+1), Иммобиле (Белотти 74), Инсинье (Берарди 79)
  • Судьи: Славко Винчич, Томаж Кланчник, Андраж Ковачич
  • Предупреждения: Тилеманс 21 – Верратти 20, Берарди 90
  • 2 июля. Германия, Мюнхен. Стадион «Альянс Арена». 12 984 зрителя

В полуфинале турнира предстоит классика ЕВРО – Италия и Испания встречаются каждый чемпионат с 2008 года. Эта игра покажет, на самом ли деле «Фурия» уже давно выдохлась и как долго «Скуадра» способна демонстрировать футбольное великолепие.

Статистика

• На этом турнире ЕВРО забито 10 автоголов – больше, чем за всю историю чемпионатов Европы
  • Италия выиграла 15 матчей на Евро подряд – новый рекорд. У Бельгии до этой игры – 14 побед подряд.
  • Испания и Швейцария провели 23 очных встреч – 16 побед у первых, при 6 ничьих и 1 поражения
  • Джереми Доку совершил 8 успешных обводок, что является рекордом для футболистов на ЕВРО и чемпионатах мира (среди игроков не старше 19 лет)
  • Педри стал лишь вторым футболистом, проведшим пять матчей на турнире ЕВРО или ЧМ (не старше 18 лет)