Определились все полуфиналисты чемпионата Европы по футболу

Опубликовано
Италия сыграет с Испанией, а Англия с Данией

В минувшем игровом дне сыграли вторые пары четвертьфиналистов. Дания сдержала Чехию, а англичане разгромили команду Украины. Матчи полуфинала ЕВРО-2020 состоятся в Лондоне на стадионе «Уэмбли» 6 и 7 июля. Корреспондент Kursiv.kz рассказывает, как прошел очередной вечер на ЕВРО.

Противостояние в третьей паре четвертьфиналистов Дания-Чехия окрестили пивным дерби. Действительно, эти команды не одарены и не примечательны, как другие участники этой стадии.

Дании попалась легкая группа, в которой они умудрились уступить одной из слабейших команд турнира Финляндии, а после пытались дать бой Бельгии. В 1/8 плей-офф разобранный Уэльс не мог ничего противопоставить «Алой гвардии». Дании стоит отдать должное, что она не поникла после потери своего сильнейшего игрока – Кристиана Эриксена. Футболисты не демонстрируют изобретательный футбол, в каждой их игре видны изъяны, но датчане умудряются выживать в турнире.

У Чехии похожая ситуация. Давно минули дни, когда в их сборной были один или два игрока топ-уровня. Команда навязывает силовой и агрессивный футбол, выжимая максимум из каждого момента. В групповом этапе «народная команда» превзошла лишь унылую Шотландию. Попутно чехи уступили сверхоборонительной Англии, и сыграли вничью с деградирующей Хорватией. Чехам удалось полностью выложиться, численно превосходя Нидерланды, что позволило так высоко добраться.

opredelilis-vse-polufinalisty-chempionata-evropy-po-futbolu-1_0.jpgФото: UEFA

Как и ожидалась, команды предпочли со старта играть в полной контакт. Футбол изобиловал вертикальными передачами, фолами и борьбой за мяч. Брутальное противостояние напоминало игру с 20 века. Также соперники совершали много силовой и беговой работы.

Игра на встречных курсах завершилась после гола датчан — Йенс Стрюгер-Ларсен подал с углового, а оторвавшийся от опеки Томас Дилейни четко пробил головой. Дания чуть отошла назад, но постоянно вырывалась вперед на контратаках после неумелых позиционных атак оппонента. «Народная команда» прибегала ко всем видам передач, в надежде прорезать оборону Дании, но те хладнокровно держали оборону. После двух отличных моментов датчане удвоили счет – Каспер Дольберг в касание замкнул передачу от Йоакима Меле.

Со свистком на второй тайм чехи понеслись отыгрывать отставание. Рвение сразу же принесло успех. Патрик Шик размочил счет и догнал по голам на текущем турнире Криштиану Роналду, на счету которого пять голов.

После пропущенного гола Дания собралась и более не допускала визави безраздельно властвовать в игре. Без отданной инициативы Чехия не сподобилась на второй гол.

Датчане на классе прошли соперника, даже умудрившись сберечь силы для полуфинала. Чехия отдала все силы на турнире и в этом поединке. Они отправляются домой с гордо поднятой головой.

• Чехия — Дания 1:2 (0:2)
  • Голы: Шик 49 — Дилейни 5, Дольберг 42
  • Чехия: Вацлик, Цоуфал, Челустка (Брабец 65), Калас, Боржил, Голеш (Янкто 46), Соучек, Масопуст (Крменчик 46), Барак, Шевчик (Дарида 80), Шик (Выдра 79)
  • Дания: Шмейхель, Кристенсен (Андерсен 81), Кьер, Вестергор, Стрюгер-Ларсен (Васс 71), Хейбьерг, Дилейни (Йенсен 81), Меле, Брейтвейт, Дольберг (Поульсен 59), Дамсгор (Нергор 60)
  • Судьи: Бьорн Кейперс, Сандер ван Рокель, Эрвин Зейстра
  • Предупреждения: Крменчик 84, Калас 86
  • Азербайджан, Баку. Бакинский олимпийский стадион. 16 306 зрителей

opredelilis-vse-polufinalisty-chempionata-evropy-po-futbolu-2.jpgФото: UEFA

После зарубы с Швецией командой Украины восхищались многие. Подопечные Андрея Шевченко выходят против любого соперника, что могут играть на равных. Поражение от Нидерландов показало, что желто-синие не боятся играть смело впереди. Однако поражение от Австрии было показателем проблем в оборонительных редутах. Украинцы выходили на четвертьфинал, перевыполнив план, и сочетание храбрости с отсутствием давления давало надежду на чудо.

Англичане на ЕВРО чем-то похожи на испанцев — команда не радует зрелищностью, и порой нагоняет тоску. Но в отличие от «Фурии рохи», Англия великолепна в обороне и при стандартах. «Три льва» грезят о потенциальном финале на «Уэмбли».

С начала поединка Украина отдала мяч англичанам и шла в прессинг только у своей штрафной. Островитяне неторопливо подкрадывались к воротам и довольно скоро открыли счет. Рахим Стерлинг «качнул» двух оппонентов на фланге, сместился в центр и совершил прорезающую передачу на открывавшегося Харри Кейна.

Команда Андрея Шевченко преобразилась после пропущенного гола. Украинцы смело и уверенно бросились вперед. Они грамотно наседали на ворота противника, который не торопился отбирать снаряд. Когда же англичанам доставался мяч, то они выманивали оппонента от своих ворот медленным перекатыванием мяча защитниками в центре поля. Все это происходило при жаре – в Риме на момент игры температура воздуха составляла 38 градусов тепла.Украине удавалась неплохо входить в штрафную, также пару раз получилось потревожить голкипера британцев Джордана Пикфорда

Все обрушилось во втором тайме, когда «три льва» методично вкатывали один мяч за другим в ворота Украины. Последующие три гола в створ Георгия Бущана были забиты головой, как и первый.

После четвертого взятия ворот, англичане совершили три замены, дав отдохнуть лидерам команды. Крупный счет деморализовал украинцев, но те не останавливались в попытке забить гол престижа, но, увы, безуспешно.

Англия по-прежнему не пропустила голы на турнире и вновь сыграет на «Уэмбли», где будет противостоять Дании. Украина, покидая турнир, может гордиться своими успехами. Команда старалась на поле, и винить себя ей не за что.

• Украина — Англия 0:4 (0:1)
  • Голы: Кейн 4, 50, Магуайр 46, Хендерсон 63
  • Украина: Бущан, Забарный, Кривцов (Цыганков 35), Матвиенко, Караваев, Сидорчук (Макаренко 64), Шапаренко, Зинченко, Миколенко, Ярмоленко, Яремчук
  • Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу (Триппьер 65), Райс (Хендерсон 57), Филлипс (Беллингем 65), Маунт, Санчо, Кейн (Калверт-Льюин 73), Стерлинг (Рэшфорд 65)
  • Судьи: Феликс Брих, Марк Борш, Штефан Лупп