Казахстан продолжит оказывать помощь Таджикистану

Опубликовано (обновлено )
Токаев и Рахмон обсудили обстановку на таджикско-афганской границе

По инициативе таджикской стороны состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе беседы был проведен обстоятельный обмен мнениями о ситуации в центрально-азиатском регионе в контексте обострения ситуации в Афганистане.

Президент Казахстана подтвердил незыблемость дружественных отношений с Таджикистаном. Казахстан выполнит договоренности, достигнутые в ходе визита Касым-Жомарта Токаева в Душанбе 19-20 мая, будет продолжать оказывать помощь братскому таджикскому народу.

Главы государств условились поддерживать регулярные рабочие контакты в целях взаимного информирования о ситуации в регионе и координации действий.

В понедельник президент Таджикистана провел заседание Совета безопасности с участием постоянных членов Совета безопасности, руководителей силовых структур и правоохранительных органов.

В связи с обострением ситуации на границе с Афганистаном, Рахмон поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тыс. военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном, сообщила вечером в понедельник, 5 июля пресс-служба главы Таджикистана.

В понедельник так же состоялся телефонный разговор президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона, в ходе которого российский лидер выразил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку на фоне непростой ситуации на таджикско-афганской границе. Были обсуждены вопросы укрепления охраны таджикско-афганской границы, а также оказания материально-технической помощи и содействия пограничным силам Таджикистана в этом деле.

Напомним, в результате боевых действий на севере Афганистана в ночь на 5 июля под натиском боевиков движения «Талибан» (запрещено в Казахстане) на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. В 4 июля вечером на территорию Таджикистана под натиском боевиков отступили 94 афганских военных, а в субботу — более 300 афганских военных.

Читайте также