Акции Xpeng упали после дебюта в Гонконге

Опубликовано (обновлено )
Китайский производитель электромобилей привлек около $1,8 млрд на IPO

Китайский производитель электромобилей Xpeng привлек около $1,8 млрд на IPO Гонконге. В ходе торгового дебюта бумаги снизились на 1,5% от заявленной цены, передает CNBC.

Отмечается, что компания выпустила 85 млн обыкновенных акций класса А по цене 165 гонконгских долларов каждая. На открытии торгов акции выросли на 1,8%, до 168 гонконгских долларов, а затем упали до 162,5 гонконгских долларов.

В июне производитель электромобилей заявил, что его акции будут стоить не более 180 гонконгских долларов каждая. Тогда компания рассчитывала привлечь при выходе на Гонконгскую биржу от $1 млрд до $2 млрд.

«Листинг в Гонконге – очень стратегическое решение. Очевидно, что хеджирование от геополитических рисков – лишь одно из соображений, сказал Брайан Гу, президент Xpeng.

Напомним, в начале 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) установила более строгие требования к аудиту иностранных компаний. В случае невыполнения их компаниям грозит делистинг.

Во вторник Пекин заявил, что усилит надзор за компаниями, зарегистрированными за рубежом. Правительство планирует улучшить правила в отношении трансграничных потоков данных и безопасности. Этот шаг был предпринят после того, как регулирующие органы провели обзор кибербезопасности компании Didi, занимающейся вызовом пассажиров, и вынудили магазины приложений отключить ее от загрузки через несколько дней после ее первоначального публичного размещения в США.

Компания Xpeng, известная своими седаном P7 и внедорожником G3, в июне поставила 6 565 автомобилей – это на 617% больше, чем в прошлом году, и является месячным рекордом. Во втором квартале этого года компания из Гуанчжоу поставила 17 398 автомобилей, что выше ее собственного прогноза.

Читайте также