Казахстан приостановит прием некоторых грузов в КНР через станцию «Достык»

Опубликовано (обновлено )
Запрет будет распространяться на цветную руду, каменный уголь и нефтяной кокс

«Казахстан темир жолы» вводит временный запрет на прием цветной руды, каменного угля и нефтяного кокса в КНР через станцию «Достык», сообщает пресс-служба компании.

Запрет будет действовать с 11 июля 2021 года до 20 июля включительно.

Как пояснили в компании, такое решение принято из-за несвоевременного приема грузов со стороны КНР. В данный момент на международных стыках отставлено от движения 145 поездов.  

«Во время действия запрета приоритетной задачей станет снижение вагонопотока и сдача простаивающих вагонов – в первую очередь с продовольственным грузом – по номенклатуре и объему, принимаемым китайской стороной», – говорится в сообщении.

Ранее КТЖ уже вводила запрет на прием грузов в Китай, он действовал до конца марта. Тогда от движения были отставлены 12 тысяч груженых вагонов. 

Напомним, в ноябре из-за распространения COVID-19 Китай ужесточил меры контроля при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне. Из-за этого увеличилось время пограничного контроля поездов, прибывающих из Казахстана. Все это привело к несвоевременному обеспечению перегруза грузов из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи. В конце 2020 года из-за введения жестких эпидемиологических мер контроля со стороны КНР на пограничных переходах Достык – Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос на казахстанской стороне скопилось до 16 тыс. груженых вагонов, китайской стороне – до 6 тыс.

Читайте также