Китай вывел на орбиту еще один спутник-ретранслятор

Опубликовано (обновлено )
Он станет пятым в китайской системе глобальной сети ретрансляции данных

Во вторник Китай успешно вывел на орбиту очередной спутник ретрансляции данных «Тяньлянь» для улучшения контроля за полетами космических кораблей, сообщил специализированный сайт Space Launch Now. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Запуск «Тяньлянь 1-05» проходил с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3С» с космодрома Сичан, расположенного в провинции Сычуань, в 23:55 по пекинскому времени (в 21:55 нст).

Спутник предназначен для сокращения времени передачи на Землю данных с китайских пилотируемых кораблей «Шэньчжоу» с создаваемой в настоящее время на орбите космической станции «Тяньгун» и других космических аппаратов.

Спутник также позволит улучшить контроль и измерение параметров при запусках китайских космических кораблей. Он войдет в состав китайской системы глобальной сети ретрансляции данных, которая уже располагает четырьмя ранее запущенными аналогичными аппаратами.

Ранее сообщалось, что Китай успешно запустил пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами к строящейся орбитальной станции КНР. В состав экипажа вошли член экипажа миссий «Шэньчжоу-6» и «Шэньчжоу-10» Не Хайшэн, член экипажа миссии «Шэньчжоу-7» Лю Бомин и Тан Хунбо, для которого полет стал первым в карьере. Экипаж вернется на Землю в сентябре в специальной капсуле.

Читайте также