Акции Newegg Commerce взлетели почти на 150%

Опубликовано (обновлено )
Розничные инвесторы с Reddit покупают бумаги компании

Инвесторы с Reddit скупали акции магазина интернет-товаров Newegg Commerce, в результате чего бумаги компании на NASDAQ 7 июля выросли на 148,4%, до $67,57. Рост за шесть дней составил 560%. Об этом сообщает MarketWatch.

Рост акций начался после того, как компания заявила о лотерее запчастей для ПК в условиях нехватки графических процессоров. Посредством лотереи клиенты смогут приобрести новейшую линейку процессоров от Nvidia. Компания также внедряет услугу по сборке персональных компьютеров, что позволяет  конкурировать с создателями персональных компьютеров на коммерческом уровне. Обе эти новости заинтересовали розничных инвесторов Reddit.

В связи с ростом акций рыночная капитализация компании составила почти $25 млрд. Объем торгов 7 июля достиг 75,5 млн акций, что примерно в 75 раз превышает средний оборот по акциям. 

Крупнейшим инвестором Newegg является китайский миллиардер Чжитао Хэ, который владеет около 224,39 млн акций, или примерно 61% таких бумаг компании, находящихся в обращении. 

Newegg Commerce, Inc. – это интернет-магазин товаров, включая компьютерное оборудование и бытовую электронику, расположенный в Калифорнии. В 2016 году китайская технологическая компания Liaison Interactive приобрела контрольный пакет акций Newegg в рамках инвестиционной сделки.

Напомним, ранее пользователи Reddit активно покупали акции сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings, розничной сети по продаже игровых приставок, компьютерных игр и игровых аксессуаров GameStop, телекоммуникационной компании BlackBerry Ltd.

Ранее сообщалось, что многие аналитики и эксперты рынка критиковали розничных инвесторов в такие инструменты. Так, Джереми Грэнтэм, соучредитель и главный инвестиционный стратег бостонской финансовой компании Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co., назвал инвестирование в акции мем-компаний «нигилистической пародией на реальное инвестирование», которое может привести к появлению финансовых пузырей. 

Эксперт Empire Financial Research Уитни Тилсон заявил, что никогда бы не поверил такому росту, но безрассудство части розничных инвесторов, похоже, не имеет границ на этом рынке. 

Читайте также