Англия сыграет в финале с Италией

Опубликовано (обновлено )
Команда «трех львов» впервые с 1966 года пробилась в крупный финал

Англичане сумели сломить сопротивление датчан и тем самым впервые пробились в финал чемпионата Европы. В решающей игре они сойдутся с Италией на стадионе «Уэмбли» в ночь на 12 июля. Накануне прошел второй полуфинальный матч.

Команда британцев всегда считалась перспективной, но нередко и проваливалась. В групповом этапе англичане выглядели невзрачно – было много критики, в том числе и со стороны своих болельщиков, за чересчур защитный футбол. Уже на стадии плей-офф «три льва» преобразились, показывая, что способны создавать серьезные угрозы противнику не только через стандарты. Коллектив Гаррета Саутгейта выбил в плей-офф Германию (2:0), а также разгромил сборную Украины (4:0). На этом Евро Англия ни разу не пропускала, а серия без поражений длилась уже 11 матчей.

Сборная Дании – главная сенсация турнира. Команда набирала мощь по ходу турнира и с каждой игрой выглядела увереннее. Датчане прошли Уэльс, а затем вывели из турнира сборную Чехии. Если англичане грезили о своем первом финале, да еще и на «Уэмбли», то «датский динамит» вдохновлялся 1992 годом, когда удалось взять «золото» на турнире.

Рекорд Англии пал

Команды вышли под громовые овации «Уэмбли». Стадион прошел сейсмостойкость многотысячным хором под «God Save the Queen» и почти не смолкал до конца матча. Подогреваемые мощной поддержкой трибун, хозяева поля рванули вперед.

С первых минут очень активно действовал Рахим Стерлинг – он успевал перехватывать мяч, убегать от опекунов и получать от них же по ногам.

Англичане успешно выигрывали центр поля и сразу же стремились в атаку. Уже на шестой минуте они могли открыть счет, но Стерлинг после зрячего прострела Харри Кейна с правого фланга до мяча не дотянулся.

Датчане отвечали разящими контратаками. В одном из эпизодов Миккель Дамсгор мог уйти на рандеву с Джорданом Пикфордом после длинной проникающей передачи, однако Кайл Уокер сместился на чужой фланг и опередил соперника, оттеснив его от мяча.

«Датский динамит» включил прессинг и вынуждал соперника ошибаться в построении атак. Гости также задействовали центрального защитника Андреаса Кристенсена – для создания давления он поднимался выше линии обороны. Именно он сумел заработать штрафной в 23 метрах от ворот оппонента. К мячу подошел Дамсгор и красивым ударом вывел свою команду вперед. Впервые на этом турнире англичане пропустили гол.

В ответ хозяева поля накрутили темп и могли вновь установить ничейный счет – Стерлинг получил мяч в штрафной и бил без помех, однако Каспер Шмейхель невероятным сейвом выручил свою команду.

Через минуту Букайо Сака с правого края штрафной мощно прострелил на дальнюю штангу, где поджидал вездесущий Стерлинг. В попытке пресечь передачу Симон Кьяер в падении срезал мяч в свои собственные ворота – 11 автогол на турнире, рекорд увеличился.

Очередная футбольная драма

На второй тайм «три льва» вновь вышли с атакующим настроем. На 55-й минуте англичане могли выйти вперед – Мейсон Маунт навесил в штрафную на Гарри Магуайра, но Шмейхель в невероятно красивом прыжке потащил мяч.

Англия задействовала короткие перепасовки, рывки с флангов, навесы, прорезающие передачи, но никак не могла создать настоящую угрозу воротам соперника. Контратаки датчан тоже не получались острыми. Зачастую гости били при любой ситуации — и мяч доставался в руки Пикфорду.

После длительной серии замен у обеих команд игра совсем завязла. Коллективы фолили, подолгу лежали, переводя дыхание, и всячески тянули время. В последние минуты тайма «три льва» решили закончить игру, не доводя до дополнительных таймов – датчане сумели выдержать натиск.

Уже по привычке хозяева со свистка с азартом бросились на ворота соперника. Игра продолжилась в том же ключе. Шмейхелю почти сразу же пришлось вновь выручать команду пару раз: вначале Каспер нейтрализовал удар Кейна, а чуть позже он кулаком вынес мяч после выстрела Джека Грилиша.

Давление «трех львов» принесло результаты на 110-й минуте, когда Стерлинг заработал крайне спорный пенальти, который еще долго будут обсуждать. Полузащитник прорвался справа к вратарской Шмейхеля, где на нем «сфолили» защитники датчан. Шмейхель сумел отбить удар с точки Кейна, но Харри реабилитировался на добивании. 2-1!

После гола датчане раскрылись и стали чаще ходить вперед, но какой-либо серьезной угрозы эти вылазки не несли. Англия сыграет на «Уэмбли» в финале против Италии.

Датчане провели шикарный турнир и вполне могли отправиться в финал, если бы не досадная оплошность с пенальти. «Датский динамит» влюбил в себя многих нейтральных болельщиков и явно еще покажет себя на предстоящем чемпионате мира.

Англия показала неплохой футбол, хотя команде явно не хватает хладнокровия в нападении. Рекорд без пропущенных голов пал, но главное – серия без поражений.

Англия – Дания 2:1 (1:1)

Англия: Пикфорд, Стоунз, Уокер, Шоу, Магуайр, Сака (Грилиш, 69; Триппьер, 105), Райс (Хендерсон, 95), Маунт (Фоден, 95), Филлипс, Стерлинг, Кейн.

Дания: Шмейхель, Ларсен (Васс, 67), Вестергор (Винд, 105), Кьер, Мэле, Хейбьерг, Дилэйни (Йенсен, 88), Дамсгор (Поульсен, 67), Кристенсен (Андерсен, 79), Брэйтуэйт, Дольберг (Нергор, 67).

Судьи: Данни Маккели, Хессел Стеегстра, Ян де Врис.

Великобритания, Лондон. Стадион «Уэмбли». 64 950 зрителей.

Статистика

• Англия впервые в истории вышла в финал Евро, до этого проведя наибольшее число матчей на турнире среди команд, никогда не игравших в финале, – 37.
  • Миккель Дамсгор – самый молодой автор гола Дании в плей-офф Евро в истории (21 год и 4 дня).
  • Англичане не пропускали на этом Евро в течение 480 минут.
  • На этом турнире было забито 11 автоголов — больше, чем за все прошлые Евро, вместе взятые.
  • Англия впервые за 55 лет пробилась в финал крупного турнира.
  • Джордан Пикфорд побил рекорд по «сухим» минутам подряд среди вратарей сборной Англии – 721 минута.
  • Англия выиграла 14 из 16 последних матчей на «Уэмбли».