Фондовые индексы преимущественно снизились на фоне публикации протокола заседания ФРС

Опубликовано
Спад наблюдается как в Азии, так и в Европе

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились в четверг, сообщает «Интерфакс».

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов опустился на 0,9%.

Япония намерена ввести в столице режим чрезвычайного положения на период перед открытием и на все время проведения Олимпийских игр, сообщают японские СМИ.

Министр по делам восстановления экономики Японии Ясутоси Нисимура, возглавляющий правительственную программу по борьбе с коронавирусом, заявил, что чрезвычайное положение в Токио будет действовать с 12 июля и продлится до 22 августа. Олимпийские игры запланированы на период с 23 июля по 8 августа.

Лидерами снижения котировок в Токио в четверг выступают акции Otsuka Holdings Co. Ltd. (-4,5%), Inpex Corp. (-4,1%) и Mitsui Chemicals Inc. (-3,9%).

Рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. уменьшилась на 0,5%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. — на 1,3%, производителя потребительской электроники Sony Group Corp. — на 1,4%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. — на 2,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,8%, гонконгский Hang Seng — на 2,5%.

Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже понесли Haidilao International Holding Ltd. (-7%), Shenzhou International Group Holdings Ltd. (-6,7%) и Meituan (-6,4%).

Котировки бумаг онлайн-ритейлера Alibaba Group опустились на 4,1%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. — на 1,2%.

Южнокорейский индекс Kospi потерял 0,8%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. сократилась на 1,1%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. — на 1,6%. Бумаги автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Corp. потеряли в цене соответственно 1,1% и 1%.

Тем временем австралийский индикатор S&P/ASX 200 прибавил 0,2%.

Рыночная стоимость одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group выросла на 0,1%, Rio Tinto — на 1,8%.

Фондовые индексы стран Западной Европы так же снижаются в ходе торгов 8 июля на фоне общей осторожности инвесторов на мировых рынках.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 15:47 по времени Нур-Султана опустился на 1,24% и составил 453,84 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 1,37%, германский DAX — 1,16%, французский CAC 40 — 1,73%, итальянский FTSE MIB — 2,15%, испанский IBEX 35 — 2,18%.

Объем экспорта с поправкой на календарные и сезонные факторы увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные статистического агентства ФРГ (Destatis), опубликованные в четверг.

В свою очередь, объем импорта с поправкой на календарные и сезонные факторы вырос на 3,4%.

Показатель германского экспорта в мае был на 36,4% выше показателя того же периода предыдущего года, объем импорта увеличился на 32,6% в годовом выражении.

По сравнению с февралем 2020 года — последним месяцем до начала пандемии COVID-19 — экспорт снизился на 0,3%, тогда как импорт вырос на 9,4%, по предварительным данным.

Лидером падения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции германского разработчика ПО Teamviewer AG, которые дешевеют на 13,3%.

Также существенное снижение демонстрируют бумаги занимающейся нефтеразведкой компании TGS-NOPEC Geophysical Co. ASA (-8,7%) и Chr. Hansen Holding A/S, специализирующейся на бионауке (-7,4%).

В свою очередь, лидером роста являются акции германской Knorr-Bremse AG, которая специализируется на производстве тормозных систем для грузового и коммерческого автотранспорта. Цена ее бумаг увеличивается на 6,1%.

Протокол июньского заседания ФРС, опубликованный в среду, 7 июля, показал, что некоторые из руководителей американского ЦБ видят возможность более раннего, чем ожидалось, сокращения объемов стимулирования Федрезервом на фоне быстрого роста экономической активности в США.

«Некоторые участники заседания отмечали, что в свете последних статданных условия, поставленные Федрезервом для того, чтобы он мог приступить к сокращению объема выкупа активов, будут созданы несколько раньше, чем предполагалось на предыдущих заседаниях», — говорится в протоколе.

Другие участники, однако, отмечали, что более слабые, чем ожидалось, майские данные по рынку труда США требуют от ФРС проявить терпение в планировании следующих шагов.

В целом руководители Федрезерва в ходе заседания 15-16 июня пришли к заключению, что прогресс в движении к целям Центробанка пока недостаточный, хотя и будет продолжаться.

Июньские данные по американскому рынку труда были неоднозначными. При том, что количество рабочих мест в экономике США увеличилось на 850 тыс., максимальными темпами за 10 месяцев, безработица неожиданно увеличилась до 5,9% с 5,8% в мае.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик сказал в ходе виртуального выступления после публикации протокола, что момент, когда ФРС начнет сокращать программу ежемесячного выкупа облигаций на сумму $120 млрд, приближается.

При этом он не уточнил сроков, в которые это может произойти. 

Читайте также