Сын главы МЧС Казахстана стал зампредседателя правления АО «ЦАЭК»

Опубликовано (обновлено )
Ранее данную должность занимал Александр Нигай

Решением Совета директоров АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» (АО «ЦАЭК») новым заместителем председателя правления по коммерции назначен Игорь Ильин, сын министра по чрезвычайным ситуациям РК Юрия Ильина.

Как сообщает пресс-служба ЦАЭК, ранее данную должность занимал Александр Нигай. 

Игорь Ильин окончил Казахстанско-Британский технический университет.

В 2013 году прошел стажировку в компании Worley Parsons – мирового лидера в инженерных услугах, проектировании, внедрении инновационных подходов в промышленности.

В разные годы работал генеральным директором ТОО «Научно-исследовательский центр Казахского института нефти и газа» и ТОО «Aventis group». С 2020 года занимал должность руководителя Торгового дома АО «Самрук-Энерго», далее – управляющего директора по развитию и продажам АО «Самрук-Энерго». Имеет опыт работы в области внедрения автоматизированных систем управления, продвижения инновационных проектов в электроэнергетике.

С учетом внесенных изменений правление АО «ЦАЭК» в настоящее время состоит из четырех человек: председателя правления Б. Орала, заместителя председателя правления по коммерции И. Ильина, заместителя председателя правления по экономике и финансам С. Ли, заместителя председателя правления по производству Л. Янушко.

АО «ЦАЭК» — вертикально интегрированная энергетическая компания, основанная в 2008 году.

Дочерние предприятия АО «ЦАЭК» в регионах Казахстана представлены двумя вертикально интегрированными энергетическими компаниями — АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», — включающими все звенья энергоснабжения — генерацию, транспортировку и сбыт. В Нур-Султане компания контролирует сбытовую структуру — ТОО «Астанаэнергосбыт», в Акмолинской области – АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания».

Читайте также