Ученый в Нур-Султане организовал нарколабораторию

Опубликовано (обновлено )
Биотехнолог производил мефедрон и амфетамин

Полиция Нур-Султана обнаружила нарколабораторию по производству мефедрона и амфетамина, которую организовал молодой ученый. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Дипломированный биотехнолог, 27-летний житель Нур-Султана, снимал квартиру в одном из элитных жилых комплексов города, где и наладил производство и онлайн-продажу наркотиков.

На месте преступления полиция обнаружила тетрадь с формулами изготовления синтетических наркотиков, электронные весы, химические компоненты для производства психоактивных веществ, колбы с наслоением психотропных веществ, полиэтиленовые пакетики для упаковки, компьютер, через который наркодилер осуществлял сбыт. Изъято более 10 граммов готовых синтетических наркопрепаратов.

Наркотики ученый продавал через личный интернет-магазин «бесконтактным способом» — путем закладок, оставляя их в людных местах, центральных парках и на детских площадках.

При проведении следственно-оперативных мероприятий в одном из городских парков задержанный мужчина указал сотрудникам полиции на тайники, из которых были изъяты свертки с наркотиками.

В результате проведенной операции сотрудники Управления по противодействию наркопреступности из незаконного оборота изъяли более 60 разовых доз синтетических наркотиков.

Задержанный взят под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов», предусматривающая наказание сроком до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В июне министерство внутренних дел приводило статистику по 2021 году: за пять месяцев сотрудники органов внутренних дел изъяли по Казахстану почти две тонны наркотических веществ.  

Читайте также