Антикоррупционная служба выявила более ста нарушений при реализации денег в сфере медицины

Опубликовано (обновлено )
В их числе подделка паспортов вакцинации

В Казахстане за первые полгода выявили 104 коррупционных правонарушения, которые были связаны с расходованием средств на борьбу с пандемией. Об этом заявил глава Антикоррупционного бюро Марат Ахметжанов во время коллегии ведомства по итогам работы за первые шесть месяцев 2021-го.

Ахметжанов отметил, что сотрудники Антикоррупционной службы часто фиксируют факты злоупотреблений и хищений при закупке медоборудования.

«К примеру, в Шымкенте осужден заместитель руководителя управления здравоохранения Мырзакулов по факту приобретения медицинской техники по завышенным ценам через аффилированные компании. Ущерб составил 1,5 млрд тенге. За аналогичные факты в Мангистауской области осуждена руководитель управления здравоохранения Жаманбаева», – сообщил глава ведомства.

Председатель Агентства по противодействию коррупции также рассказал о контроле за целевым распределением надбавок медработникам. Работники ведомства выявляют случаи, когда надбавки начисляют лицам, не отнесенным к группе риска, приписывают отработанные часы, а руководители занимаются поборами денег с простых врачей. Так, например, в Алматинской области главврач районной Енбекшиказахской больницы и два его заместителя организовали схему по получению систематических взяток от подчиненных за установление надбавок.

«Буквально вчера в трех регионах нашей страны задержаны медицинские работники, занимавшиеся их продажей. Они оформляли документ фактически не привитым людям, а вакцину уничтожали. Как видите, предметом обогащения стало здоровье населения, а деньги, выделяемые из бюджета, уходят на ветер», – рассказал председатель агентства.

«Получившие эти фальшивые паспорта вакцинации люди находятся с нами вместе, могут находиться в помещении, передвигаться с нами на транспорте. Здесь не только коррупционное нарушение, но и угроза безопасности населения», – отметил Ахметжанов.

Глава ведомства добавил, что статистика показывает снижение регистрации коррупционных преступлений на 35%, с 1540 до 1005.

За полгода было привлечено к уголовной ответственности 658 лиц, из которых 61 — руководитель республиканского и областного уровней, в том числе вице-министр, три судьи. На уголовных преступлениях попались семь региональных акимов и их заместителей.

Также, по его словам, было пресечено 60 случаев незаконного вмешательства в дела бизнеса, 45 фактов покровительства субъектам теневой экономики, выявлен 61 факт системной коррупции.

Благодаря работе антикоррупционного агентства за прошедшие шесть месяцев в государственный бюджет вернули 15 млрд тенге установленного ущерба.

В минувшие выходные в ЗКО вынесли приговор по делу бывшего начальника управления здравоохранения области Болатбека Каюпова. Врач-трансплантолог получил 10% от тендера, который помог выиграть. Каюпова приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

Читайте также