ЦБ РФ определил требования по допуску ETF на российский рынок

Опубликовано
Правила заработают уже в 2022 году

Акции крупнейших иностранных биржевых фондов (ETF) могут быть допущены к торгам в России уже в 2022 году. Центробанк РФ разработал правила их доступа на рынок, сообщает пресс-служба ЦБ России.

Отмечается, что доходность бумаг иностранных биржевых инвестиционных фондов (ETF), допущенных к торгам на российских биржах, должна определяться индексом из перечня Банка России или иным иностранным фондовым индексом.

«При этом биржа будет обязана нанять маркет-мейкера, который обеспечит справедливую цену и объемы торгов этими бумагами», –говорится в сообщении.

Регулятор также вводит дифференцированные требования к средней стоимости чистых активов ETF за последние три месяца в зависимости от характера листинга ценных бумаг фонда. При наличии у фонда договора с биржей — это не менее 25 млн рублей, а без заключения такого договора — не менее чем 100 млрд рублей.

«Такие высокие пороговые значения для так называемого неспонсируемого листинга препятствуют выходу на российские биржи небольших и рискованных иностранных биржевых инвестиционных фондов», – отмечают в ЦБ.

Кроме того, важным событием станет отмена с 1 апреля 2022 года двух требований.

«Во-первых, с этого момента не нужно будет в проспекте иностранного фонда указывать российскую биржу, на которой планируется торговать ценными бумагами. Во-вторых, в перечень уполномоченных лиц, осуществляющих покупку таких бумаг, уже не потребуется включать российского брокера», – говорится в сообщении.

Отмечается, что все эти меры позволят привлечь на российский рынок качественные фонды, которые обращаются на топовых площадках.

Банк России также подготовил поправки в Положение «О допуске ценных бумаг к организованным торгам». В поправках определен порядок включения в котировальные списки бирж ценных бумаг иностранных ETF, состав и сроки раскрытия информации о них, указаны сроки делистинга ценных бумаг биржей в случае получения соответствующих рекомендаций от ее совещательного органа.

Читайте также