Названо условие для возвращения школ к обычному формату учебы

Опубликовано (обновлено )
Ситуацию прокомментировал главсанврач страны

Школы Казахстана перейдут на традиционный формат обучения, когда 100% учителей и персонала получат вакцину от коронавируса. Об этом 9 июля на заседании общественного совета по развитию образования и науки при Nur Otan заявил Ерлан Киясов, главный государственный санитарный врач РК.

По словам Киясова, противоэпидемиологические меры в школах будут включать в себя разобщение классов и распределение перемен для разных классов, усиление контроля за организацией питания в столовых, запрет на проведение массовых мероприятий.

«Что касается вузов, то студенты старше 18 лет также должны либо вакцинироваться, либо переводиться на дистанционное обучение», – сообщил главсанврач.

Член совета, председатель правления НАО «Республиканская физико-математическая школа» Габит Бекахметов предложил разделить учеников на блоки начальной, средней и старшей школы. Тогда в случае выявления коронавируса на карантин будет закрывать лишь один блок, а не всю школу.

«Руководителям учреждений образования нужно дать конкретные рекомендации по физическому разобщению учащихся к примеру, не только перемены ставить в разное время, но и начало и конец учебного дня для каждого блока», – добавил Бекахметов.

Глава Алматинского госколледжа энергетики и электронных технологий Толеугали Тайтулеев обратил внимание на необходимость усиления контроля в общественном транспорте, где учащиеся и педагоги подвергаются повышенному риску заражения.

Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова рассказала, что с 1 сентября в целом по стране запланировано открытие 7 475 школ.

По итогам заседания общественный совет подготовил ряд рекомендаций министерству образования и науки.

Казахстанские школьники учатся преимущественно по удаленке с марта 2020 года, когда в стране впервые выявили коронавирус и был объявлен локдаун. В 2020-2021 учебном году были периоды послаблений, которые вводили по разным регионам в зависимости от санэпидситуации. Ранее глава профильного ведомства заявил, что следующий учебный год должен проходить в офлайне, поскольку сама система образования с еще одним годом на удаленке не справится – как и родители, и сами школьники.

Читайте также