Талибы пообещали в Москве не переходить границ стран ЦА

Опубликовано (обновлено )
В ходе встречи были обсуждены ситуация в ИРА и перспективы запуска межафганских переговоров

На переговорах в Москве талибы (приверженцы движения «Талибан», запрещенного на территории Казахстана) заявили, что не будут нарушать границы центральноазиатских государств, сообщил МИД России по итогам встречи.

Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны.

«От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана», – говорится в сообщении.

Представители движения талибов подтвердили заинтересованность в достижении устойчивого мира в стране путем переговоров с учетом интересов всех этнических групп населения страны, а также готовность соблюдать права человека, в том числе женщин в рамках исламских норм и афганских традиций.

«Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки бороться с угрозой ИГИЛ в Афганистане и искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны», – сообщает МИД.

Днем ранее постоянный представитель Таджикистана в ОДКБ Хасан Султонов, выступая на заседании постоянного совета организации, заявил, что его страна рассчитывает на помощь в защите границы с Афганистаном.

Он отметил, что за последние две недели в ходе боевых столкновений с талибами около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию Таджикистана.

Читайте также