В Кыргызстане продолжается следствие по факту коррупции на руднике Кумтор

Опубликовано (обновлено )
Власти добиваются денонсации соглашений

Следствие по золоторудному месторождению Кумтор в Кыргызстана пришло к выводу о масштабной коррупции на руднике начиная с 1992 года, в связи с чем инициирован процесс денонсации соглашений по этому проекту, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызской республики.

«К настоящему моменту следствие пришло к обоснованным выводам, подтвержденным собранными доказательствами, свидетельствующими о масштабной коррупции на протяжении всего периода сотрудничества с канадскими инвесторами в лице компаний Cameco и Centerra Gold Inc. при заключении соглашений и различных дополнений, изменений и уточнений, связанных с работой рудника Кумтор, а их условия не отвечали коренным интересам народа Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Следствие по эпизодам 1992-2009 годов находится на завершающем этапе.

«Вместе с тем, следствие по фактам заключения последующих соглашений по проекту Кумтор в 2017 году продолжается, по результатам которого фигурантам будет также дана юридическая оценка», — отмечает пресс-служба.

По данным ГКНБ, с учетом установленных расследованием фактов коррупции следствием совместно с Генеральной прокуратурой республики инициирован процесс денонсации соглашений по проекту Кумтор.

Экс-премьер-министрам страны Турсунбеку Чынгышеву и Апасу Джумагулову, а также бывшему президенту госконцерна «Кыргызалтын» Дастану Сарыгулову вручено уведомление о подозрении в совершении соответствующего преступления.

Помимо этого, по факту коррупции при реструктуризации генерального соглашения с компанией Cameco в 2003 году, вследствие которой доля Кыргызстана в компании Centerra Gold Inc. была занижена, бывший президент Кыргызстана Акаев также заочно привлечен к уголовной ответственности.

«Следствием также дана юридическая оценка по факту коррупции при заключении соглашения о новых условиях по проекту Кумтор в 2009 году. По данному эпизоду уведомление о подозрении в совершении преступления вручено экс-премьер-министру страны Игорю Чудинову и бывшему председателю правления ОАО «Кыргызалтын» Алмазбеку Джакыпову. Бывший директор Госгеологии Капар Курманалиев, экс-председатель совета директоров ОАО «Кыргызалтын» Алексей Елисеев, бывший представитель инвестора Андрей Сазанов, бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его сын Максим Бакиев объявлены в розыск», — добавляет пресс-служба.

Кумтор — один из крупнейших иностранных инвестиционных проектов Кыргызстана, на долю которого приходилось почти 60% выручки Centerra Gold Inc. в 2020 году.

Канадская компания владела рудником и управляла им через дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» в соответствии с соглашением от 2009 года с правительством. Кыргызстан перевела шахту под свой контроль в конце мая, мотивируя свои действия экологическими опасениями и налоговыми претензиями. Centerra заявила, что такие претензии не имеют оснований и не имеют оправдания.

Centerra инициировала международный арбитраж, чтобы оспорить действия киргизского правительства, а «Кумтор Голд Компани» 31 мая подала заявление о банкротстве.

В настоящее время под стражей по подозрению в коррупции, связанной с рудником Кумтор, находится ряд действующих и бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана, в том числе бывшие премьер-министры страны Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абылгазиев, а также экс-спикер парламента Асылбек Жээнбеков — родной брат бывшего главы государства Сооронбая Жээнбекова.

Centerra имеет активы в Северной Америке, Азии и других регионах. Крупнейшими из них являются Кумтор и рудник Mount Milligan в Канаде. Головной офис компании находится в Торонто.

Кыргызстан через государственное ОАО «Кыргызалтын» владеет почти 26% акций Centerra.

По данным пресс-службы, по факту коррупции при заключении генерального соглашения в 1992 году и внесении в него изменений в 1994 году заочно к уголовной ответственности привлечены бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев и экс-председатель Комитета по реконструкции и развитию экономики Борис Бирштейн, которые объявлены в розыск.

Читайте также