Акции Virgin Galactic взлетели на бирже СПБ на 28,4%

Опубликовано (обновлено )
Глава компании Ричард Брэнсон ранее совершил успешный суборбитальный полет

Акции космической компании Virgin Galactic на Санкт-Петербургской бирже взлетели на открытии торгов 12 июля на 28,4%, до $63,88. Одна бумага компании на закрытии прошлой сессии стоила $49,75. Об этом свидетельствуют данные Tinkoff.ru.

После взлета цены произошла коррекция. По данным на 12:45 по времени Нур-Султана, акция Virgin Galactic стоит $54,6. Таким образом, рост по сравнению с закрытием предыдущей сессии составил 9,7%.

Ранее, в пятницу, 9 июля, акции компании закрылись снижением стоимости на 6,62%, до $49,2, на NYSE.

Напомним, что вчера самолет-носитель компании Virgin Galactic взлетел с космопорта в Нью-Мексико. После того была набрана необходимая высота, ракетоплан отсоединился и запустил собственный двигатель. Далее двинулся к границе с космосом, достигнув высоты 86 км над уровнем моря.

Международная авиационная комиссия и компания-конкурент, руководимая Джеффом Безосом, данный полет называть космическим отказались. Так как за условную границу с космосом они считают высоту 100 км над уровнем моря. Тогда как Илон Маск назвал полет «прекрасным».

Кроме Брэнсона, на борту самолета находились еще три астронавта и два пилота, в том числе главный астронавт-инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла

Ранее сообщалось, что Джефф Безос, который руководит компанией Blue Origin, планирует полететь в космос 20 июля 2021 года. 

Читайте также