Делать ПЦР-тест каждые три дня обязали пилотов и бортпроводников в России

Опубликовано (обновлено )
Также авиакомпании должны организовать работу по проведению профилактики COVID-19

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало от региональных управлений организовать работу по проведению профилактики COVID-19 среди членов экипажей авиакомпаний, сказано в письме заместителя главы Росавиации Олега Сторчевого, передает РБК.

В ведомстве потребовали обеспечить тестирование как пилотов, так и бортпроводников на коронавирусную инфекцию не менее одного раза в 72 часа. Кроме того, необходимо «организовать работу по проведению иммунопрофилактики против новой коронавирусной инфекции», говорится в документе.

Представитель Росавиации подтвердил РБК подлинность письма, но комментировать его отказался.

По словам источника РБК, близкого к Росавиации, до этого требований по периодичности тестирования со стороны ведомства не было, сроки тестирования были на усмотрение перевозчиков.

В конце июня представители нескольких авиакомпаний выразили недовольство решением властей Краснодарского края включить экипажи самолетов в число лиц, которым необходим сертификат о вакцинации для заселения в гостиницы.

«У многих авиакомпаний экипажи остаются в этих городах в «эстафетах» и выполняют курортную программу полетов. Но авиакомпании просто физически не смогут обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня и сертификатами», – рассказал собеседник РБК в одном из крупнейших перевозчиков страны.

В «Победе» и «Уральских авиалиниях» предупредили, что если кубанские власти не сделают исключений для членов экипажей, то существует риск сокращения программ полетов на черноморские курорты на 40–50%. В «России», в свою очередь, заявили, что для решения этой проблемы и снижения стоимости билетов на популярные курортные направления принято решение не селить экипажи в гостиницы Сочи, Анапы и Геленджика, а выполнять разворотные рейсы.

Напомним, что казахстанцам и лицам, имеющим вид на жительство в Казахстане, при наличии полного курса вакцинации против COVID-19 разрешается въезд в республику авиатранспортом без предоставления ПЦР-теста. Кроме того, им разрешается без ПЦР-тестирования посещать медико-социальные объекты и возобновить учебно-тренировочные сборы для подготовки областных команд.

Читайте также