Италия сокрушила Англию в финале Евро-2020

Опубликовано (обновлено )
Результат матча определился в серии послематчевых пенальти

В финальном матче Евро-2020 сборная Италии одержала победу над фактическим хозяином турнира, сборной Англии, на «Уэмбли». Решающие минуты игры прошли в серии пенальти (3:2).

С каждым матчем команда Гаррета Саутгейта набирала сыгранность и выглядела все мощнее. Казалось, что никто не способен противостоять такой мощи, особенно на «Уэмбли», где у родоначальников футбола традиционно мощная поддержка.

Италия обнажила свои слабые места в полуфинальном поединке с Испанией. Великолепный коллектив Роберто Манчини не мог продавливать характером физически мощных соперников. Однако авансом задаренные висты болельщиков, в том числе нейтральных, мотивировали брать свое.

Дождь футболу не помеха

После прекрасной арии Nessun Dorma в исполнении Андреа Бочелли сверхмотивированные команды рванули вперед. Трибуны «Уэмбли» не были так неистовы с финала чемпионата мира в 1966 году. Под такую мощную поддержку англичане и открыли счет. В контратаке Киран Триппьер с правого фланга зряче навесил на дальний угол ворот, где дежурил Шоу, – 1:0!

Пропущенный мяч подстегнул «скуадру» еще больше выкрутить скорость, которую высоким прессингом сбивали англичане. Коллективы шли в полный контакт при борьбе за мяч. Хозяева предпочитали задействовать точечный прессинг массово, в то время как итальянцы шли на мяч в любой точке поля. Когда снаряд залетал в центр, то за него разворачивалась нешуточная война.

Англичане тянули время при любом удобном случае, но делали это настолько грамотно, что умудрились избежать предупреждений от главного арбитра матча Бьорна Кейперса.

«Три льва» чуточку опустили линию обороны, но их наступательные и ответные вылазки были чудесны. Рахим Стерлинг убирал одного-двух опекунов, шла прорезающая передача на фланг, откуда отсылался прострел или навес. Все это проворачивалось с большой скоростью и точностью.

Италия выглядела несостоятельной против такого футбола. Она не могла вскрывать оборону противника и использовала все методы: забросы, навесы, прорезающие передачи, короткие передачи в высоком темпе… все зря – англичане грамотно занимали позиции, а защитники оперативно разбирали опекаемых. Накал игры не смог сбавить даже дождь, превращавшийся в ливень!

Англичане настолько грамотно наседали на итальянцев, что те попросту не знали, как начинать атаку с момента ввода мяча в игру вратарем. Впервые за весь турнир в глазах болельщиков Италии можно было наблюдать отчаяние.

Когда команда «трех львов» намеренно садилась в оборону, у «скуадры», казалось, нет шансов прорваться к воротам.

Единственный момент у итальянцев случился на 35-й минуте, когда Федерико Кьеза протащил мяч к штрафной и мощно пульнул его рядом со штангой.

It’s coming to Rome

Роберто Манчини воздержался от замен в перерыве, но рисунок игры поменялся – чуть больше уверенности появилось у «скуадры», что наблюдалось во время их атак.

Итальянцы находили прорехи в обороне через фланги и использовали смещения в центр атакующих полузащитников. Самыми активными были Кьеза и Лоренцо Инсинье.

На 67-й минуте итальянцам удалось сравнять счет – отличился Леонардо Бонуччи, который первым оказался на мяче во время неразберихи в штрафной соперника после подачи углового.

Пропущенный гол отрицательно сказался на островитянах. Потерялась собранность и дисциплина. Игра пошла на встречных курсах, но итальянцы выглядели перспективнее. Со временем «скуадра» и вовсе доминировала по времени владения мячом, но данное преимущество не было конвертировано в голы.

Под конец основного времени команды все больше осторожничали в атаках и все чаще фолили. Коллективы планомерно готовились к дополнительным таймам.

Две пятнадцатиминутки прошли очень бодро. Итальянцы продолжали уверенно осаждать ворота хозяев, а те отвечали острыми вылазками. В последние минуты команды просто доигрывали, морально настраиваясь на серию пенальти.

Все прошедшие на турнире послематчевые пенальти получились на загляденье. На этот раз поразительные сейвы, неуклюжие промахи и точные удары постоянно чередовались. И финальная лотерея не осталась без драмы. Джордан Пикфорд дважды спас ворота, но вышедшие специально под пенальти Маркус Рэшфорд и Джейдон Санчи не реализовали свои удары. Последний промах совершил 19-летний Букайо Сака, чей выстрел потащил Доннарумма, – сборная Италии стала двукратным чемпионом Европы!

It’s coming to Rome – кричал в камеру автор гола Бонуччи, ссылаясь на главную песню фанатов сборной Англии – Football is coming home.

Италия – Англия 1:1 (0:1) по пенальти – 3:2

Голы: Бонуччи 67 – Шоу 2

Италия: Доннарумма, Бонуччи, Эмерсон (Флоренци, 118), Ди Лоренцо, Кьеллини, Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Инсинье (Белотти, 90), Барелла (Кристанте, 54), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55).

Англия: Пикфорд, Триппьер (Сака, 71), Магуайр, Стоунз, Шоу, Маунт (Грилиш, 99), Райс (Хендерсон, 74; Рэшфорд, 120), Стерлинг, Филлипс, Уокер (Санчо, 120), Кейн.

Судьи: Бьорн Кейперс, Сандер ван Рокель, Эрвин Зейстра.

Великобритания, Лондон. Стадион «Уэмбли». 67 173 зрителя.

Статистика и интересные факты

• Бонуччи признан лучшим игроком финала.
  • Лучшим игроком турнира был признан Джанлуиджи Доннарумма.
  • Роналду – лучший бомбардир турнира c 5 мячами.
  • Италия – первая в истории команда, которая выиграла две серии пенальти на одном Евро.
  • Доннарумма выиграл пять из пяти серий пенальти в карьере.
  • Италия в шестой раз выиграла крупный турнир – Евро/ЧМ.
  • Леонардо Бонуччи (34 года и 71 день) стал самым возрастным автором гола в финале Евро.
  • Италия не проигрывает уже 34 матча подряд. До мирового рекорда – 1 игра.
  • Гол Люка Шоу стал самым быстрым в истории финалов Евро.