Карагандинские машиностроители опасаются последствий от роста цен на сырье

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Им грозят простои и финансовые трудности

По итогам пяти месяцев 2021 года машиностроительные предприятия Карагандинской области произвели на 17% меньше продукции, чем в аналогичном периоде прошлого года. Спад произошел из-за роста цен на исходное сырье – металлопрокатную продукцию. 

Как говорит председатель правления Карагандинского литейно-машиностроительного завода ТОО Maker Жанибек Байгабелов, цены на металлопрокат с начала года в среднем увеличились на 30%. Основным драйвером роста стало оживление строительного рынка Китая после первого витка пандемии. 

«Доля сырья в структуре себестоимости нашей продукции составляет 30%. Его удорожание негативно сказывается на росте производства, а также снижает конкурентоспособность. Мы конкурируем с поставщиками из Турции, Польши, Украины, Чехии, где цены растут не такими быстрыми темпами, как в Казахстане», — отмечает он.

По словам Жанибека Байгабелова, машиностроительные предприятия чаще всего работают по контрактам, которые налагают на них обязательства поставить продукцию по фиксированной цене к определенному сроку. В случае резкого роста цен предприятиям приходится сокращать затраты на ремонт оборудования или увеличивать долговую нагрузку. Такие меры могут привести к неблагоприятным последствиям – аварийным ситуациям и простоям, а также финансовым трудностям. 

Металлопрокатной продукцией карагандинских машиностроителей снабжает АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ). Их доля в общем объеме отгрузок не превышает 5%. Согласно существующим прогнозам, рост цен продлится до конца года. В связи с этим, предприятия обратились к АМТ с просьбой при условии консолидации объемов предоставить им региональную скидку. 

АО «АрселорМиттал Темиртау» не ответило на запрос «Курсива» о том, окажет ли поддержку местным производителям. Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в свою очередь пояснил, что соответствующая информация является коммерческой тайной. Согласно его данным, АМТ не имеет прямых договорных обязательств с машиностроительными предприятиями региона. Компания реализует металлопрокатную продукцию на склады металлопроката, конечных потребителей не отслеживает. 

Всего в Карагандинской области насчитывается 31 машиностроительное предприятие. Их удельный вес в общем объеме промышленной продукции по итогам пяти месяцев 2021 года составил 3,8% (65 млрд тенге).   Основной вид выпускаемой продукции —  оборудование, запасные части и расходные материалы для горно-обогатительной промышленности, что обусловлено экономической спецификой региона. К наиболее крупным предприятиям отрасли относятся ТОО Maker, ТОО «Инкар-1», ТОО «РММЗ», ТОО «Курылысмет». 

Ранее «Курсив» сообщал, что МИИР РК разработало формулу цены, по которой отечественные предприятия машиностроительной отрасли будут покупать необходимые им металлы. 

Читайте также