Менее 2% жалоб на пытки в казахстанских тюрьмах доходят до суда

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
В ходе досудебных расследований львиная доля жалоб не находит подтверждения

Начальник управления комитета уголовно-исполнительной системы (УИС) Бибигуль Мунайтпасова в ходе пресс-конференции в МВД озвучила статистику по жалобам на условия содержания заключенных и на пытки в учреждениях УИС.

По ее данным, до суда доходят единичные случаи: за два последних года в Казахстане было зарегистрировано 326 жалоб на пытки в тюрьмах. Из них до суда дошли только четыре дела, или 1,2%.

«В 2019 году зарегистрировано 200 сообщений о возможных фактах пыток, из них по 196 (сообщениям) следственными подразделениями принято решение о прекращении уголовных дел как не подтвердившиеся, и только три уголовных дела направлено в суд, по которым осуждено восемь сотрудников. В 2020 году зарегистрировано 126 сообщений, из которых 123 не подтвердились. В суд направлено одно дело, один сотрудник осужден», –рассказала Мунайтпасова.

По ее словам, для соблюдения и защиты прав лиц, находящихся в местах лишения свободы, их безопасности, а также предупреждения возможных правонарушений во всех учреждениях УИС устанавливается повсеместное видеонаблюдение.

«Для полного исключения «слепых зон» требуется приобретение более 33 тыс. цифровых видеокамер. На текущий год выделено 3,7 млрд тенге для установки в 29 учреждениях уголовно-исполнительной системы, в которых содержится 53% осужденных», – добавила представитель КУИС.

Мунайтпасова отметила, что выделенная сумма включает в себя не только стоимость самих видеокамер, но и остальных элементов, без которых невозможна работа системы видеонаблюдения. Это стационарные регистраторы, маршрутизаторы, коммутаторы, сервера управления и хранения данных, видеопанели, кабельные коммуникации, защитные трубы кабелей и т.д. Помимо этого, в эту сумму входят строительные и монтажные работы. Также сотрудники колоний будут оснащены носимыми видеорегистраторами.

В остальных учреждениях работа будет проведена поэтапно в последующие два года. На эти цели в общем планировалось затратить 8,5 млрд тенге.

По данным МВД, на сегодняшний день в уголовно-исполнительной системе страны функционируют 80 учреждений: 64 – по исполнению наказаний в виде лишения свободы и 16 следственных изоляторов. В них содержится 33 тыс. лиц, из которых 4,7 тысяч следственно-арестованных. Основная масса осужденных, то есть 94%, отбывает наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Читайте также