Акции Tesla отреагировали ростом на 4,38% после выступления Маска в суде

Опубликовано (обновлено )
Глава компании был на процессе по делу SolarCity в качестве свидетеля

Руководитель Tesla Илон Маск выступил в качестве свидетеля в понедельник 12 июля, чтобы защитить приобретение его компанией в 2016 году проблемной SolarCity. Акции компании в тот же день отреагировали ростом на 4,38%, до $685,7, на NASDAQ. Об этом сообщается на сайте Market Watch.

В судебном иске акционеров компании Tesla утверждается, что Илон Маск и другие директора Tesla заключили убыточную сделку по покупке акций SolarCity с явным конфликтом интересов.  SolarCity была основана Маском и двумя его двоюродными братьями – Линдоном и Питером Ривом.

В августе прошлого года судья утвердил мировое соглашение на $60 млн, которое разрешило иски, поданные против всех директоров в совете Tesla, кроме Маска, без признания вины. Таким образом, Маск, который отказался урегулировать дело, остался единственным ответчиком. 

В суде Макс заявил, что ему нечего было получить в финансовом отношении от покупки Tesla акций SolarCity, поскольку он владел акциями обеих компаний.

Защита Маска отметила, что SolarCity входила в планы Tesla еще в его генеральном плане 2006 года для производителя электромобилей. При этом он утверждал, что объединение компаний 10 лет спустя не было экстренной финансовой помощью, как утверждали истцы. Также на суде Илон Маск заявил, что ему не нравится быть руководителем, и он бы предпочел тратить свое время на проектирование и разработку.

В случае проигрыша в суде Маску придется заплатить за всю сделку с SolarCity $2,5 млрд.

Напомним, что в 2016 году Tesla и SolarCity договорились о слиянии. Тогда сообщалось, что производитель электромобилей Tesla был намерен приобрести SolarCity, выпускающую солнечные панели. Сделка должна была полностью оплачена акциями. Объединение одобрили 85% владельцев акций Tesla, без учета Маска и других аффилированных акционеров.

Читайте также