Мошенники обманывают казахстанцев в Instagram

Опубликовано (обновлено )
Полиция предупредила пользователей соцсети

Казахстанская полиция предупредила пользователей социальной сети Instagram о новой схеме мошенничества.

В пресс-службе криминальной полиции Алматы рассказали, что мошенники подбирают пользователей по количеству подписчиков. В соцсети считается престижным иметь возле никнейма синюю галочку, которая сообщает о том, что страница не является фейковой и проверена администрацией Instagram.

«Найдя жертву, злоумышленник отправляет личное сообщение с поддельной страницы службы поддержки Instagram о том, что пользователю присвоен статус проверенного. Чтобы получить синюю галочку, мошенники предлагают пройти по ссылке и ввести свой пароль от Instagram», – пояснили в полиции.

Введя пароль, пользователь автоматически попадает на страницу с текстом о том, что заявка принята и будет рассмотрена в течение трех дней. Спустя несколько часов он полностью теряет доступ к своей странице. После этого на мобильный телефон или в WhatsApp начинают поступать сообщения, что страница взломана и нужно заплатить определенную сумму – от $200 до $1000.

Только за последние несколько дней в полицию Алматы с заявлением по факту интернет-мошенничества по этой схеме обратились шесть человек.

«Тут важны превентивные меры информационной безопасности, которые должны предпринять граждане. Такого рода сообщения и оповещения просим всегда ставить под сомнение и относиться к ним критично. В очередной раз призываем вас быть менее доверчивыми и более бдительными», – подчеркнули в полиции города.

Ранее сообщалось о том, что по результатам проверки Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков признало компанию Finiko, популярную в Instagram, финансовой пирамидой. Компания предлагает приобретать криптовалюту на игровой платформе, которая фактически валютой не является и не имеет финансовой ценности. Пользователи при этом приобретают ее за реальные деньги.

Читайте также