В России разработали регламент контроля работодателей трудовых мигрантов

Опубликовано (обновлено )
МВД будут проводить внеплановые документарные и выездные проверки

В российском МВД разработали административный регламент для того, чтобы на государственном уровне контролировать работодателей на соблюдение правил пребывания и трудовой деятельности мигрантов, передает ТАСС.

Сотрудники МВД теперь могут осуществлять контроль как в ходе внеплановых документарных, так и выездных проверок. Они имеют право запрашивать необходимые документы, определять законность пребывания мигрантов в России, соблюдение установленного порядка осуществления ими трудовой деятельности. Также должностным лицам разрешено составлять протоколы об административных правонарушениях.

В документе также говорится, что при проведении проверки юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право обжаловать действия должностных лиц.

Юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны не препятствовать и не уклоняться от контроля в сфере миграции, который ведут сотрудники МВД. По итогам госконтроля составляется акт проверки, а при нарушениях выносится предупреждение.

Ранее сообщалось о том, что в России мигрантам будут выдавать новый документ. Единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации, с электронным носителем информации оформляется иностранному гражданину по его заявлению, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно через подведомственную организацию или в электронной форме. 

Читайте также