В США запретили ввозить собак из 113 стран мира

Опубликовано
Из-за угрозы распространения собачьего бешенства

Американские власти ввели запрет на ввоз собак из 113 стран мира, в том числе из Казахстана, сообщает РИА Новости.

Такое решение было принято в связи с угрозой распространения собачьего бешенства. Пока не уточняется, сколько будет действовать запрет.

Список из 113 стран, в отношении которых в среду начал действовать запрет, пополнили Казахстан, Беларусь, Грузия, Россия, материковый Китай, Украина, Молдавия, а также страны Африки, Южной Америки, Карибского бассейна и Азиатского региона. Санитарный регулятор уточнил, что на попавшие под ограничение страны приходится около 6% всех импортируемых в США собак. 

В Американском центре по контролю и распространению заболеваний сообщили, что в крайних случаях владельцам собак могут предоставляться исключения из нового правила, позволяющие осуществить ввоз животного. Для этого необходимо оформить специальную заявку минимум за шесть недель до посещения США. В противном случае питомцы, прибывающие из упомянутых в перечне стран с высоким риском заражения бешенством, будут отправлены обратно за счет владельца.

Напомним, вирус собачьего бешенства в Америке удалось победить в 2007 году, тем не менее ввоз даже одной инфицированной собаки может начать волну заражений среди людей или диких животных.

Читайте также