Как в этом году отметят Курбан-айт в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Формат мероприятий будет зависеть от цвета санитарно-защитной зоны

В желтой и зеленой зонах обряд жертвоприношения в честь Курбан-айта можно будет провести как онлайн, так и в офлайн-формате. Для красной зоны будет разрешен только онлайн-формат. Об этом сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Мусульмане в этом году будут отмечать Курбан-айт 20, 21 и 22 июля. В честь этого 20 июля объявлен в Казахстане выходным днем. В 7 часов утра на открытом воздухе на территориях мечетей в желтой и зеленой зонах будет проведен 10-минутный намаз. В красной зоне чтение Курбан-айт намаза будет осуществляться в соответствии с постановлением местных санврачей.

«В желтой и зеленой зонах обряд жертвоприношения пройдет в онлайн-формате через сайт и в офлайн-формате традиционным способом в специально отведенных местах (бойнях), закрепленных акиматом. В красной зоне – только в онлайн-формате, через сайт», – сказал верховный муфтий.

По состоянию на 15 июля в желтой зоне находятся Алматинская и Жамбылская области, в зеленой – Восточно-Казахстанская и Туркестанская области. Остальные области, а также города Нур-Султан, Алматы и Шымкент — в красной зоне.

Сайт qurban2021.kz был запущен 15 июля. Граждане, желающие совершить жертвоприношение, могут подать онлайн-заявку. В ДУМК отметили, что гражданам, сделавшим пожертвование, будет предоставлен отчет. Заявки от нуждающихся семей на получение жертвенного мяса будут принимать с 17 июля также через сайт.

Верховный муфтий также отметил, что жертвоприношения в офлайн-формате разрешено в сельской местности в частных домах.

Ранее комитет санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения рекомендовал проводить празднования в узком семейном кругу, минимизировать все контакты, не организовывать и не посещать массовые мероприятия, а также места скопления людей.

В прошлом году Курбан-айт в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой также проходил в формате онлайн. В 2020 году в преддверии праздника в Алматы были выставлены посты для предотвращения ввоза животных.

Читайте также