Более 61% желающих стать сельскими акимами в Казахстане – самовыдвиженцы

Опубликовано (обновлено )
Всего по республике для участия в выборах прошли 2297 человек

61,8% от общего числа зарегистрированных кандидатов в сельские акимы являются самовыдвиженцами. Всего по республике для участия в выборах прошли 2297 человек. Об этом в Telegram-канале написал помощник президента РК по политическим вопросам Ерлан Карин.

Он отметил, что 14 июля завершилась регистрация кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков и сельских округов.

«Всего по республике для участия в выборах свои кандидатуры выдвинули 2582 человека, 2297, или 88,9%, из которых прошли необходимую регистрацию. Кандидатами от политических партий стали 878 человек (38,2%)», – сообщил Карин.

При этом он отметил, что своих кандидатов в сельские акимы выдвинули все шесть политических партий страны.

«Показательно также, что большинство кандидатов, 1419, или 61,8%, от общего числа зарегистрированных, являются самовыдвиженцами. То есть новые нормы создали для активных граждан дополнительные возможности для реализации собственного потенциала», – написал он.

Ерлан Карин подчеркнул, что такая тенденция показывает, что президентские политические реформы вызвали очень большой интерес в обществе.

Ранее сообщалось, что для избрания акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа гражданин Казахстана должен быть не моложе 25 лет, дееспособным, соответствовать требованиям законодательства РК в сфере госслужбы, не иметь судимости и факта совершения коррупционного преступления.

В соответствии с законодательством выборы назначаются территориальными избирательными комиссиями не менее чем за 40 дней и проводятся не менее чем за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. В случае досрочного прекращения полномочий акима выборы назначаются в течение месяца и проводятся в месячный срок со дня их назначения.

Читайте также