В Казахстане рассматривается возможность вакцинации детей от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Применять для этих целей планируется вакцину компании Pfizer

Рассматривается возможность вакцинации против коронавирусной инфекции детей в возрасте от 12 лет, которых в Казахстане насчитывается почти два млн. Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова.

Используемые в Казахстане вакцины могут применяться только на людях, старше 18 лет. После завоза в страну вакцины компании Pfizer можно будет начать вакцинацию детей.

«Pfizer применяется для вакцинации детей с 12 лет. Поэтому мы рассматриваем возможность их вакцинации, так как в Казахстане эта прослойка — дети от 12 до 17 лет — составляет почти два млн человек. Это достаточно большое количество. Тем более с учетом распространения «Дельта» штамма, изменением клиники инфекции, быстрой передачи инфекции, к сожалению, мы констатируем, что дети болеют чаще. Сейчас перед нами стоит задача защитить не только взрослых, но и детей», — сказала Есмагамбетова во время брифинга в СЦК.

Айжан Есмагамбетова отметила, что вакцинация детей будет проводиться только с разрешения их родителей.

Ранее сообщалось, что с компанией Pfizer достигнута предварительная договоренность на поставку вакцины в Казахстан в IV квартале 2021 года.

Применение вакцины от коронавируса на детях от 12 лет началось в США в мае.

По данным министерства здравоохранения, в Казахстане наблюдается рост числа болеющих детей.

Читайте также