В Уральске медицинский хаб откроют в здании недостроенного следственного изолятора

Опубликовано (обновлено )
Ранее в СИЗО хотели перенести областной кардиоцентр

Столичный частный медицинский центр готов вложить $150 млн в организацию медицинского хаба в Уральске. Взамен на это компания рассчитывает на получение гарантии на потребление медицинских услуг. Деловой совет одобрил инвестпроект.

По информации пресс-службы акимата ЗКО, ТОО «Салауатты Астана» из Нур-Султана планирует организовать в Уральске медицинский хаб «Батыс» по программе государственно-частного партнерства.

Медицинский хаб будет располагаться в здании недостроенного следственного изолятора в поселке Зачаганск. Отмечается, что в учреждении будут оказывать медицинскую помощь жителям области в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в рамках системы медстрахования.

В пресс-службе областного акимата отметили, что на первом этапе ожидается посещаемость в 500 человек за смену, возмещение затрат на медицинские услуги будет рассчитываться по методике подушевого финансирования.

Компания «Салауатты Астана» планирует вложить $150 млн частных инвестиций в медицинский хаб и создать 450 новых рабочих мест. На сайте компании сообщается, что они имеют опыт работы в партнерстве с государством, их амбулатории уже брали на себя роль поликлиник в Акмолинской области.

Стоит отметить, что здание следственного изолятора, в котором планируется создать новый медицинский хаб, рассчитано на 1500 мест. Оно не достроено, потому что при его строительстве антикоррупционная служба выявила хищения на 1,5 млрд тенге, при общей стоимости здания в 5 млрд тенге.

Подрядная организация ТОО «Бура строй» в сговоре с экспертами и начальником местного департамента уголовно-исполнительной системы строила здание из более дешевых стройматериалов и при этом экономя их в ущерб качеству. Долгострой длился шесть лет, в необходимости здания сомневались: действующее СИЗО Уральска рассчитано на 600 человек и никогда не заполняется больше, чем на треть.

После окончания судебного процесса по хищению бюджетных средств здание СИЗО достраивать не стали, оно простаивало более двух лет. В начале 2021 года аким области Гали Искалиев объявил, что недостроенное здание СИЗО передут областному кардиологическому центру. Действующее здание кардиоцентра находится в ветхом состоянии и не может принимать больше 140 пациентов одновременно, из-за чего люди лежат в коридорах.

Ранее сообщалось об открытии модульной инфекционной больницы в Уральске. Ее строительство длилось четыре месяца, хотя в Алматы аналогичное здание возвели в две недели. Еще на два месяца затянулось само открытие больницы из-за задержки поставки кислородного танкера из России, без которого открывать клинику не имело смысла. 1411 жителей микрорайона, в котором построили инфекционную больницу, подали исковое заявление в суд, чтобы признать строительство незаконным из-за близкой расположенности к жилым домам. Суд не удовлетворил их требования.

Читайте также