Zoom купит разработчика облачного ПО для колл-центров

Опубликовано (обновлено )
Стоимость сделки оценивается в $14,7 млрд

Компания Zoom Video Communications сообщила о соглашении по покупке провайдера облачных услуг Five9, говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что стоимость сделки оценивается в $14,7 млрд. В рамках соглашения одна акция Five9 будет обменена на 0,5533 акции Zoom класса A.

Сделку планируется закрыть в первой половине 2022 года.

Как сообщили в компании, приобретение провайдера поможет расширить присутствие Zoom среди корпоративных клиентов, а также увеличит популярность Zoom Phone, который является альтернативой старым телефонным приложениям для связи и общения.

Также отмечается, что гендиректор Five9 Ровэн Троллоп сохранит свой пост и параллельно будет президентом Zoom.

Zoom Video Communications – американская компания коммуникационных технологий со штаб-квартирой в Сан-Хосе, которая предоставляет услуги удалённой конференц-связи с использованием облачных вычислений. Компания была основана в 2011 году бывшим вице-президентом Cisco WebEx Эриком Юанем.

Five9 является ведущим в отрасли поставщиком решений для облачных контакт-центров. Интеллектуальный облачный контакт-центр Five9 обеспечивает цифровое взаимодействие, аналитику, автоматизацию рабочих процессов и оптимизацию персонала. Компания была основана в 2001 году.

Ранее сообщалось, что компания Zoom, предоставляющая сервис видеотелефонии, получила выручку в размере $956,2 млн в I квартале 2022 финансового года против $328,17 млн в аналогичном периоде прошлого года. Рост составил 191%.

Читайте также