Как в Казахстане стать пилотом легкомоторного самолета

Опубликовано
Искусству пилотирования может обучиться любой желающий

Древний миф гласит: солнце растопило воск на рукотворных крыльях Икара и увлекшийся полетом юноша разбился. Несмотря на печальный финал этой легенды, желание человека оторваться от земли нисколько не убавилось. Тем более что с тех давних пор и крылья стали надежнее, и искусству пилотирования нынче может обучиться любой желающий.

Встать на крыло 

Школы, которые готовят пилотов легкомоторных самолетов, есть в Алматинской области. Одна из них базируется на аэродроме Боралдай в пригороде южной столицы. На выбор там предлагают две обучающие программы и одну ознакомительную.

Пользу ознакомительной трудно переоценить: она даст представление о непростом ремесле летчика и ответит на важный вопрос – а стоит ли тратить деньги и время на это увлечение? Обойдется вводный практический курс в 230 тыс. тенге. 

DSC_2897.jpg

В эту сумму оценены 90 минут теоретических занятий и три часа летной практики. Руководить процессом будет опытный инструктор, который покажет основы управления самолетом. Разумеется, никаких летных прав эта программа не даст – только эмоции и возможность прикоснуться к мечте.

Чтобы получить «водительские права» малой авиации, нужно пройти курс стан­дарта PPL – Private Рilot License. Категория PPL дает право управлять в дневное время самолетом со взлетной массой до 2250 кг – эдакими «малолитражками» в мире авиации.

DSC_2934.jpg

По аналогии с автошколой, сначала курсантов ждет обширный теоретический курс: аж 12 предметов, включая авиационную психологию, метеорологию, навигацию, аэродинамику и другие. Затем предстоит шесть часов наземной подготовки, 16 часов на тренажерах и наконец 45 часов летной практики. 

После завершения курса и успешной сдачи экзаменов вы получите право осуществлять некоммерческие полеты по всему Казахстану. Летать можно одному или даже с пассажирами, но без получения вознаграждения за услуги пилота. Заинтригованы? Увы, удовольствие это не из дешевых: курс обойдется в 3,1–3,6 млн тенге в зависимости от выбранного типа самолета –  Tecnam или Cessna.

Курс на Европу

Если такие суммы вас не смущают, то можно замахнуться на лицензию LAPL – Light Aircraft Pilot. На сайте авиашколы указано, что курс этот стоит 2,6 млн тенге. По телефону представитель школы сказал, что этот «ценник» уже не актуален. Однако действующий озвучивать отказались. Вероятно, это стоит дороже PPL, ведь возможностей лицензия LAPL дает значительно больше. 

DSC_2944.jpg

Ее обладатель без каких-либо затруднений получает право летать в Европе, так как требования к лицензии одобрены Европейским агентством по безопасности полетов. Соответственно, LAPL является международным стандартом – в отличие от PPL, нормативы которой могут разниться от государства к государству. 

DSC_2946.jpg

Программа обучения LAPL включает 170 часов теории, шесть часов занятий в кабине, 16 часов наземных тренировок и 40 часов практики в воздухе. В два раза дешевле стоит курс для тех, кто уже имеет свидетельство пилота сверхлегкой авиации – к таковой относятся мотодельтапланы, автожиры и планеры. Теория в таком случае сокращается до 60 часов, летная подготовка – до 25 часов.

Альтернативный путь

Собственно, именно с миниатюрных летательных аппаратов можно начать покорение голубой выси. Авиашкола, расположенная по Верхней Каскеленской трассе близ Алматы, предлагает обучить управлению автожиром и самолетом-планером. 

Чтобы было понятнее: автожир (он же гироплан) – маленький двухместный вертолет с открытой либо закрытой кабиной. В отличие от старших собратьев у него несущий винт не соединен с мотором и вращается исключительно за счет аэродинамических сил, а тягу аппарату дает небольшой пропеллер спереди или сзади. При этом автожиры без­опаснее самолетов и вертолетов: при потере скорости они плавно снижаются за счет авторотации несущего винта.

Планер – изначально безмоторный аппарат, летающий за счет подъемной силы набегающего потока воздуха. Нынешние планеры, однако, имеют мотор для взлета и набора высоты. В общем, это почти самолет, в умелых руках способный с высоты 1 тыс. метров планировать целых 60 км.
Минута полета на автожире стоит 2 тыс. тенге, но поднимают машину в воздух минимум на 40 минут. Правда, до начала практических занятий нужно пройти теорию на базе Ассоциации малой авиации. Полный курс стоит более 200 тыс. тенге, прохождение медкомиссии обойдется еще в 100 тыс. тенге. 

Для получения заветной корочки пилота сверхлегкой авиа­ции необходимо налетать не менее 25 часов, а то и больше – это решат инструкторы. Сдав экзамен и получив свидетельство, вы сможете добрать летные часы (теперь уже на самолете) и получить лицензию пилота-любителя PPL, о которой говорилось выше. Каждый час налета облегчит ваш кошелек на 120 тыс. тенге.

Небесная покупка

Между прочим, обе упомянутые авиашколы готовы не только учить, но и помочь с приобретением самолета. Да-да, летающую машину, подобно автомобилю, может купить частное лицо. На выбор и подержанные («ресурсные», как говорят авиаторы) самолеты, и абсолютно новые, только с завода. 

Кроме того, авиашколы предоставляют техническое обслуживание, места для базирования стальных птиц и, наконец, возможность использовать взлетно-посадочную полосу. За отдельную плату, разумеется. 

DSC_2948_0.jpg

Если же собственного самолета нет, а лицензия пилота и желание летать присутствуют – добро пожаловать за штурвал арендного самолета. Аэродром предоставит свою машину и окажет помощь в навигации. 

Летный парк

Костяк казахстанского парка малой авиации предсказуемо составляет Cessna 172 Skyhawk. Почему предсказуемо? Эта модель американского производителя является самым массовым самолетом в истории: с 1956 года выпущено более 44 тыс. единиц, и производство модернизированной версии продолжается по сей день. На «Цесснах» учатся курсанты по всему миру, на них же летают тысячи пилотов-любителей.

Skyhawk берет на борт четыре человека – пилота и трех пассажиров. Самолет способен мчаться со скоростью 250 км/ч, а потолок по высоте составляет 4,1 км. Максимальная дальность полета достигает 1100 км – этого, например, хватит, чтобы долететь из Алматы до Нур-Султана. 

DSC_2956.jpg

Характеристики впечатляют, как и цена: в США новый Cessna 172 стоит $369–438 тыс. Можно присмотреться к подержанным машинам. Так, на одном из сайтов по продаже авиатехники цены на Skyhawk стартуют с 59 тыс. евро, однако столько стоит самолет далекого 1959 года выпуска.
 
Также популярностью в Казахстане пользуется детище итальянской корпорации Tecnam – самолет P2002 Sierra. Он значительно меньше и легче «Цессны», потому вмещает только пилота и одного пассажира. Несмотря на игрушечный вид, P2002 способен набрать 225 км/ч и преодолеть 750 км. И это всего при ста лошадиных силах мощности, как у простенького бюджетного авто. 

Новенький Sierra стоит $188 тыс. Для сравнения: за столько можно купить два Toyota Land Cruiser в самой полной комплектации. Ресурсный P2002 обойдется минимум в $70–80 тыс.

Еще одна распространенная машина – Virus SW 100. Производит эти ультралегкие самолеты небольшая, но успешная словенская компания Pipistrel. Элегантная «птичка» берет на борт пилота и пассажира. Вес пустого самолета всего 289 кг. Это обеспечивает маневренность и поразительную топливную экономичность: на одном баке бензина «Вирус» может пролететь 1450 км. В своем сегменте авиации эта модель по праву заслужила звание самой выгодной в эксплуатации.

Стать владельцем нового Virus SW 100 можно за $200 тыс. «Бэушный» стоит вдвое дешевле, и это будет свежая машина относительно того же Cessna 172: первые «Вирусы» произведены в 1999 году. 

Очевидно, купить и содержать самолет весьма недешево. Автожиры значительно доступнее: представитель испанской ELA в Казахстане просит за модель 07S $60–70 тыс. Ресурсные стоят $35–40 тыс. Это цена квартиры в Алматы, но мечта ведь стоит того, верно?

Читайте также