Джефф Безос успешно слетал в космос

Опубликовано (обновлено )
Полет продлился 10 минут и 10 секунд

Богатейший человек в мире и основатель компании Amazon Джефф Безос успешно слетал в космос на корабле New Shepard, который построила его компания Blue Origin, сообщает BBC.

Ракета с капсулой успешно стартовала в 09:12 20 июля по местному времени (19:12 по времени Нур-Султана) с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса.

Как сообщается, через две минуты после взлета корабль отделился от ракеты-носителя и на короткое время отправился в космос. Полет в общей сложности продлился 10 минут и 10 секунд.

Ракета приземлилась на выдвижных ногах, после чего на Землю успешно вернулась и капсула New Shepard, которая спустилась на парашютах.

Сам Безос рассказал после приземления, что для него это самый лучший день, а экипаж очень доволен полетом.

Напомним, о том, что Безос летит в космос на корабле New Shepard своей компании Blue Origin, стало известно в начале июня. По словам миллиардера, он с пяти лет мечтал о таком путешествии. Ранее основатель компании Amazon Джефф Безос пригласил полететь с ним в космос 82-летнюю американскую летчицу Уолли Фанк. Всего в космос отправились четыре человека. Вторым напарником Безоса стал его брат. И последнее место разыграли на аукционе. Победитель выкупил право отправиться в космос за $28 млн. Имя счастливчика еще не раскрыли.

Читайте также