В Алматы введут дополнительные ограничительные карантинные меры

Опубликовано (обновлено )
Главный санврач города готовит новое постановление

Городской штаб по нераспространению коронавируса рассмотрел вопрос введения в Алматы дополнительных ограничительных мер с учетом роста заражения, сообщила пресс-служба городского акимата.

На заседании главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что за три недели июля зарегистрировано свыше 12 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, что в 4 раза превышает показатели за аналогичный период июня.

«Это свидетельствует о нарастающем темпе распространения COVID-19 в обществе, требующем введения более жестких ограничительных мер», — говорится в сообщении.

Основными местами заражения являются рынки, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, места массового скопления в парках отдыха и пешеходных улицах. По данным эпидемиологов, заражение на рынках увеличилось с 10% до 15,9%, на объектах торговли — с 31% до 39,7%, в парках отдыха и пешеходных улицах — с 1,2% до 5%.

«В этой связи планируется усиление ограничительных мер в соответствии с предложениями межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В частности, планируются более жесткие ограничения деятельности объектов. Соответствующие дополнения и изменения в постановление главного государственного санитарного врача города будут внесены и опубликованы в ближайшее время», — отмечается в сообщении.

Напомним, в Казахстане за минувшие сутки выявили 5 708 новых случаев заболевания коронавирусом, накануне сообщалось о 5 179 зарегистрированных пациентах. В Алмааты за сутки заболели 993 человека.

Читайте также