В зоне высокого риска по заражению коронавирусом находятся 15 регионов Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Еще две области оценили как средней безопасности

Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 представила обновленную матрицу оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана по данным на 22 июля.

Согласно оценке экспертов, к зоне самого высокого риска по заражению коронавирусом относятся Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Алматинская, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

К зоне среднего риска на данный момент отнесли ВКО и Туркестанскую область. Ни один из регионов не оценен как безопасный.

За минувшие сутки в Казахстане коронавирусом заболели 5 708 человек. В Нур-Султане несколько месяцев фиксируют самый высокий показатель заболеваемости – на утро 22 июля заразились за сутки 1 369 человек.

v-zone-vysokogo-riska-po-zarazheniyu-koronavirusom-naxodyatsya-15-regionov-kazaxstana.jpg

 

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта 2020 года. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы ввели карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая 2020 года и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения, но в ряде регионов сохранялась угроза заражения.

Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа. С тех пор в стране усиление либо смягчение карантина регулируют главные государственные санитарные врачи региона в зависимости от количества новых случаев заражений.

Читайте также