Токаев призвал казахстанцев к выбору

Опубликовано (обновлено )
Президент попросил избрать сельских акимов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал избирателей принять активное участие в голосовании на выборах сельских акимов. Об этом президент написал в Twitter.

Токаев напомнил, что выборы пройдут в Казахстане в воскресенье, 25 июля.

«В Казахстане впервые пройдут прямые выборы сельских акимов. Это событие знаменует собой новый этап политической модернизации. Призываю избирателей принять активное участие в голосовании. Все необходимые преобразования в интересах народа следует воплотить в жизнь», — написал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее сообщалось, что 61,8% от общего числа зарегистрированных кандидатов в сельские акимы являются самовыдвиженцами. Всего по республике для участия в выборах прошли 2297 человек.

Напомним, для избрания акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа гражданин Казахстана должен быть не моложе 25 лет, дееспособным, соответствовать требованиям законодательства РК в сфере госслужбы, не иметь судимости и факта совершения коррупционного преступления.

В соответствии с законодательством выборы назначаются территориальными избирательными комиссиями не менее чем за 40 дней и проводятся не менее чем за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. В случае досрочного прекращения полномочий акима выборы назначаются в течение месяца и проводятся в месячный срок со дня их назначения.

Читайте также