Маск раскритиковал Apple по поводу использования кобальта в аккумуляторах

Опубликовано (обновлено )
По словам основателя Tesla, его компания использует в 50 раз меньше этого токсичного металла

Основатель Tesla Илон Маск заявил, что его компания в относительном выражении использует в 50 раз меньше токсичного металла кобальт, чем Apple. Об этом в понедельник, 27 июля, сообщил телеканал CNBC, передает ТАСС.

По словам Маска, Apple использует 100% кобальта в своих батареях, телефонах и ноутбуках, однако Tesla не пользуется кобальтом в железофосфатных блоках батарей и почти не применяет его в химии на основе никеля.

«По средневзвешенным показателям мы, наверное, используем 2% кобальта, сравнивая со 100% кобальта у Apple», — приводит телеканал слова Маска в ходе обсуждения финансовой отчетности Tesla.

Кобальт — это тяжелый металл, который применяется в производстве литий-ионных аккумуляторов. Большинство его запасов приходится на Демократическую Республику Конго, где при его добыче нарушаются условия труда. Сам кобальт и его соединения токсичны.

Ранее, генеральный директор Tesla Илон Маск заявил в беседе с фанатами в Твиттере, что есть шанс на провал модели Cybertruck. Несмотря на это, Маск планирует сохранить «производственный дизайн» Cybertruck почти таким же, как и его шоу-кар, – в виде гигантской металлической трапеции.

Глава компании отметил, что ему «наплевать» на любой риск того, что Cybertruck может провалиться, потому что ему лично нравится его дизайн.

Читайте также