Кызылординская область заняла восьмое место в рейтинге «умных» городов Казахстана

Опубликовано
В регионе цифровизация коснулась всех отраслей экономики

В Кызылординской области во всех направлениях реализуются цифровые проекты. Они успешно используются в сельском хозяйстве, образовании, правоохранительных органах, медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве.  Это стало возможным благодаря внедрению госпрограммы «Цифровой Казахстан». В 2020 году область была на 8-м месте в рейтинге «умных» казахстанских городов. Реализация цифровых проектов продолжается и в нынешнем году.

В современное время жизнь без новых технологий неудобна. Благодаря госпрограмме «Цифровой Казахстан» в Кызылординской области, как и в республике, современные проекты внедряются во всех отраслях. В регионе есть умные фермы, работают современные цифровые производства, модернизируется отрасль жилищно-коммунального хозяйства.

«Элементы цифровизации стали доступны благодаря принятой в нашей стране государственной программы «Цифровой Казахстан». Сейчас проходит второй этап ее преформации в Нацпроект «Цифровой образ жизни». В ближайшие два месяца, после согласования, планируется его принять. В плане цифровизации в нашем регионе дела идут неплохо. К примеру, в 2020 году регион занял 8 место по итогам подведения рейтинга «умных» городов. Рейтинг провел уполномоченный в этой сфере орган. В нашем регионе проекты  по цифровизации стали запускать три года назад. Сейчас их 13, и они успешно работают в образовании, здравоохранении, городском управлении, экологии, бизнесе, туризме», — рассказала руководитель областного управления цифровых технологий Юлия Тремасова.

По ее словам, почти 300 школ области на 100% подключены к интернету. Согласно проекту «Безопасная школа» в 70-и школах области завершили первый этап установки камер видеонаблюдения, работают с областным департаментом полиции. В этом году еще 30 школ областного центра подключатся. В 13 мед организациях внедрена система PACS, обеспечивающую единую среду для диагностики и лечения. За четыре месяца текущего года в эту систему поступило более 18 тыс. снимков.

Модернизация общественного транспорта в регионе тоже проводится благодаря госпрограмме цифровизации. К примеру, в 2020 году на дорогах Кызылорды появились 13 современных скоростемеров, благодаря этом за четыре месяца 2021 года выявили почти 13 тыс. правонарушений. В этом году будет установлено еще семь таких приборов.

Всего в учебных учреждениях Кызылорды установлено около 1300 камер видеонаблюдения, в медицинских организациях более 700, в подъездах многоэтажек почти одна тысяча, на улицах более 270.

Другое направление, где успешно реализуется госпрограмма, общественный транспорт. В Кызылорде таким образом внедряется электронное билетирование в автобусах. Это стало возможным благодаря государственно-частному партнерству с ТОО «AlemPay» (Алматы). Уже более чем в 100 автобусах ТОО «Автобусный парк «Кызылорда» есть стационарные валидаторы, терминалы для электронного билетирования. Пассажиры оплачивают поездки в онлайн-режиме через приложения Kaspi.kz, Halyk bank, Activ, Kcell, Beeline, транспортные карты и по SMS.

Жилищно-коммунальное хозяйство области также поэтапно переходит на новые технологии. Например, в более чем 800 многоэтажек Кызылорды установлено почти 700 общедомовых «умных» счетчиков электроэнергии, почти 400 общедомовых приборов учета воды. Такие же изменения появились в 394 домах, из них 107 с дистанционной передачей данных. Такая же поэтапная работа перехода проводится в теплоснабжении.

Цифровые проекты появляются и в городском управлении благодаря внедрению «Региональной геоинформационной системе» (РГИС). Цель этой программы – предоставление госуслуг и информационных сервисов госорганам, организациям, физическим и юридическим лицам для получения и реализации государственных услуг. Проект это реализуется в два этапа.

Благодаря внедрению «Цифрового Казахстана» программисты регионального IT парка создали информационный туристический сайт «VisitOrda» на трех языках – казахском, английском и русском. Цель проекта – предоставление доступной информации о регионе для увеличения числа туристов.

«Государственная программа «Цифровой Казахстан» предназначена для повышения качества жизни. Основные ее цели – создание условий для экономики будущего. Сроки ее реализации – с 2018 по 2022 годы и будут проходить по пяти направлениям. Первое направлено на использование прорывных технологий для увеличения производительности труда и повышения роста капитализации. Во второй части предоставляются услуги населению и бизнесу. Далее в третьем направлении идет развитие инфраструктуры передачи, хранения и обработки всех данных. По четвертому направлению развивается создание условий для развития технологического предпринимательства с бизнесом, наукой и государством, внедрению различных инноваций в производство», — рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

По его словам, много проектов по этой программе осуществляется в сельском хозяйстве области. К примеру, известное в области и в республике ТОО «Магжан и К» Сырдарьинского района запустило первый в Казахстане цифровой рисоперерабатывающий завод южно-корейского производства. Его мощность –переработка 7 тонн риса в час, обошелся он компании в 363 млн тенге. Здесь все управление цифровое, налажено безотходное производство. Здесь не только перерабатывают рис, но и установили дополнительное оборудование для обработки его маслом. Также производят здесь рис дробленый, рисовую мучку, измельчают рисовую шелуху. Все неточности в производстве и неполадки, благодаря цифровой системе появляются на мониторе и показываются красным цветом. Все управление происходит благодаря операторам, работающим на компьютерах.

Благодаря подобным проектам, в аграрном производстве снижаются затраты на производство, а качество и конкурентоспособность продукции увеличиваются. В 17 хозяйствах региона применяется точечное земледелие, создаются «умные» фермы, позволяющие держать под контролем все процессы в растениеводстве. Два года назад в Кызылорде появился первый автоматизированный тепличный комплекс, в 30 хозяйствах фермеры используют идентификацию сельскохозяйственных животных. Более тысячи объявлений опубликовано жителями аула на электронном сайте для реализации, обмена или продажи сельскохозяйственной продукции.

Читайте также