Сотрудник акимата в Талдыкоргане брал взятки от рестораторов

Опубликовано (обновлено )
За деньги он не препятствовал работе точек общепита во время карантина

В Алматинской области сотрудники антикоррупционной службы задержали двух сотрудников акимата Талдыкоргана за систематическое получение взяток, сообщили в пресс-службе республиканского ведомства.

Как уточнили в антикоррупционном бюро, глава городского отдела предпринимательства и его подчиненный, главный специалист отдела, во время антикризисных мер по борьбе с коронавирусом, несмотря на запрет на организацию и проведение мероприятий с массовым скоплением людей, на системной основе получали взятки в сумме от 20 тыс. до 270 тыс. тенге от рестораторов Талдыкоргана и представителей стихийной торговли за непринятие в отношении них административных мер.

К уголовной ответственности также будут привлекать пятерых администраторов ресторанов, которые давали взятки работникам акимата за то, чтобы проводить массовые мероприятия.

В ведомстве добавили, что задержанных водворили в изолятор временного содержания. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование продолжается.

Ранее стало известно, что в Алматинской области возбудили дело против руководителей районной больницы. Глава медучреждения и два его заместителя организовали схему, по которой регулярно получили взятки от подчиненных. Медики, работавшие с COVID-больными, отдавали часть назначенных государством надбавок своим начальникам.

Читайте также