Фермеры Кызылординской области получат 1,7 млрд тенге

Опубликовано
Предприниматели ждут горючее по сниженным ценам и субсидии

В Аральском районе Кызылординской области в начале июля был объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за засухи. Здесь погибло почти 600 голов домашнего скота, которому нечем было кормиться в степи. Преодолеть фермерам этот сложный период помогает государство. Правительство Казахстана выделило субсидии на корма и на приобретение горючего по сниженным ценам. Для заготовки кормов в области образовано 114 бригад косарей, которые должны заготовить более миллиона тонн кормов на предстоящую зиму.

В нынешнем году в Кызылординской области от маловодья страдают все районы области. Аральский район еще пострадал из-за того, что здесь с начала года погибло почти 600 голов домашнего скота. Государство не оставило жителей аула без помощи. В срочном порядке был разработан план мероприятий, создана комиссия, по предложениям которой в районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

«В районе был настоящий джут из-за того, что осень была без дождей, зима – без снега, весна тоже без дождей. Лошади и верблюды на отгоне питаются полынью, верблюжьей колючкой, в степи очень растут много других трав, но они в этом году не выросли. У скота не было в степи подножного корма, и он стал погибать. Воды тоже не было, почти все колодца пересохли из-за того, что не было осадков. Не каждый фермер делает запас кормов на несколько месяцев, но как оказалось, это необходимо. По словам аксакалов района, последний раз джут был в нашей области в 1975 году. Тогда, как и в этот раз, не выросла трава, не было зимой снега», — рассказал директор ТОО «Куланды» Аральского района Нурбек Тлеуов.

По его словам, скот погибал в восьми аулах района. Хозяева находили его в степи. Те, у кого была возможность, увозили свои стада на пастбища в Актюбинскую область, которая находится рядом. У кого не было возможности, еще не погибший скот резали на мясо и продавали. В ТОО «Куланды» двухтысячное поголовье, и оно не пострадало, так как здесь делают запас кормов почти на целый год. Есть свои скважины в степи. Поэтому верблюды и лошади товарищества не голодали. Также в хозяйстве ведется постоянный ветеринарный контроль за поголовьем.

Сейчас местные фермеры получают помощь из всех районов. Корма получают многодетные, малообеспеченные, которые содержат небольшое стало. Для других животноводов организовываются ярмарки, где продается сено и корма по сниженным ценам. На днях подобная распродажа была у торгового дома «Ер-Ай». Предприниматели из Кармакшинского района организовали ее для аральцев. В район привозят корма животноводы всех районов. На днях пришла помощь из Жамбыльского района, откуда было отправлено 12 вагонов кормов. До этого большую помощь оказали жители Туркестанской и Актюбинской областей.

Чтобы помочь жителя Аральского района, по поручению акима области Гульшары Абдикалыковой была организованна комиссия, члены которой отчитываются перед руководителеми региона о том, что сделано для ликвидации засухи и заготовки кормов.

«На днях с двухдневным визитом в нашей области побывал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Он побывал в районах области, в первую очередь отправился в Аральский район, чтобы увидеть какова ситуация на сегодня в этом районе. Он встретился с жителями аулов Боген и Аманоткель и рассказал, какая помощь оказывается государством для пострадавших. Это 1,7 млрд тенге субсидий для удешевления цены кормов, также горючее по льготным ценам. ГСМ нашей области выделено 3,8 тыс. тонн. Также разрешено косить корма на территории заповедников, а еще фермеры, взявшие кредиты на развитие животноводства, получат отсрочки», — отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсенов.

По его словам, в области создано 114 бригад косарей. На сенокосы выезжают аулчане-добровольцы, члены молодежных объединений, «жасылеловцы», «нуротановцы». Большую помощь аральцам оказал фонд мецената и общественного деятеля Болата Утемуратова. Из этих средств было выделено больше 200 млн тенге, на которые был закуплен корм для почти 900 семей. Всего этому району на зиму нужно более 180 тыс.тн сена. Из них более 140 тыс. тонн привезут из других регионов. Остальное – заготовят сами в своем районе. Сено уже раздали в аулах Аманоткель, Аралкум, Камыстыбас и других населенных пунктах района.

В 2021 году в области все сельскохозяйственные культуры заняли почти 190 тыс. га. Кормовые разместили на почти 67 тыс. га. Сейчас в области завершается второй укос люцерны. По итогам первого укоса жители аула собрали более 100 тонн.

«В нашем районе идет заготовка кормов. Каждый день привозят сено, корма, которыми запасаются наши жители. Часть их предназначена как благотворительность, часть – для продажи по сниженным ценам. Также идет работа по восстановлению и ремонту водообъектов. К примеру, в районе есть 49 скважин, которые нуждаются в ремонте. Специалисты проводят исследования, и разрабатывается проектно-сметная документация для ремонта. Без этих объектов невозможно начать обводнение пастбищ», — отметил аким Аральского района Серик Сермагамбетов.

По его словам, в районе работает комиссия, члены которой уже дали свои предложения по обводнению водоемов. Составлен последовательный план и предложения отправлены в Правительство РК. Только отремонтировав все водоемы, можно дальше развивать животноводство в районе и области. Желающих заниматься отгонным животноводством будет еще больше, если бы в степи будут отремонтированы скважины и колодцы.

«Без поддержки государства в водоснабжении пастбищ не обойтись. Скот погибнет. Не каждый предприниматель может построить за свой счет колодцы или скважины. Это обойдется в 40-45 млн тенге на 400 метровую скважину. Даже с учетом того, что получишь субсидии за это, то большую часть, а это 28-29 млн тенге нужно заплатить самому хозяйству. Нынешняя ситуация с засухой показала, что необходимо запасаться кормами вперед и на долгий срок. Других вариантов нет, так как засуха может наступить в любой год», — пояснил президент АО «Рза» Казалинского района Самурат Имандосов.

В его хозяйстве более 2 тысяч коров, и столько же верблюдов и овец. Корма здесь заготавливают на полтора года вперед, так как половина стада – стойлового содержания.

По данным областного управления сельского хозяйства, чтобы наладить отгонное животноводство, с прошлого года в области началась инвентаризация водообъектов и пастбищ, проводятся их камеральные исследования.

Читайте также